08 липня 2019 р. 16:19

Госэкоинспекция выясняет, откуда на пляжах Одессы взялась нефть

Госэкоинспекция выясняет, откуда на пляжах Одессы взялась нефть

Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета обратился в Государственную экологическую инспекцию с просьбой определить источник нефтепродуктов выброшенных на некоторые пляжи в Одессе и окрестностях.

Об этом сообщил директор департамента Виталий Денисов. 

По его словам, получив вчера, 7 июля информацию о мазуте на пляже специалисты департамента выехали на место и убедились в наличие пленки и видимых следов нефтепродуктов. Как оказалось в инспекции были в курсе проблемы, но пробы отобрали только вчера, поздно, по мнению Виталия Денисова. 

Тем не менее решение подобных проблем находится в компетенции Госэкоинспекции. Сейчас экологическая инспекция ищет источник, которым может оказаться или судно, или прилегающее к морю предприятие. 

«Мы смотрели с берега, пятно довольно большое, поскольку огибает несколько пляжей, но по опыту работы, само пятно находится в море и потом его прибивает к берегу. Поэтому толчный размер пятна мы сказать не можем. Есть риск, что пятно дойдет до городских пляжей. Поэтому департамент попросил у Одесского морского порта «Эконадин» для ликвидации нефтепродуктов», - отметил начальник департамента.

Напомним, договоры о вывозе твердых бытовых отходов заключили 35 из 53 арендаторов пляжей в Одессе, а остальные подкладывают свой мусор в контейнеры к соседям.

Поділитися