06 серпня 2018 р. 18:38

За полтора века Одесса потеряла около 30 квадратных километров прибрежной территории

За полтора века Одесса потеряла около 30 квадратных километров прибрежной территории

За полторы сотни лет Одесса потеряла территорию вдоль побережья длиной около 20 км и шириной около 1,5 км (30 кв. км).

Об этом на аппаратном совещании в мэрии 6 августа рассказал и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Виталий Денисов.

По его словам, причина оползней - комплексная. Это грунтовые и поверхностные воды, морской прибой, крутизна склонов.

С 1960 года в городе начал реализовываться комплексный проект защиты побережья, стоимость которого составила несколько годовых бюджетов города. Всего за 20 лет обустроили более 12 километров - от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана. Работы по берегоукреплению вели комплексно: параллельно берегу, в пятидесяти метрах, установлены бетонные монолиты, которые образовали сплошной подводный волнолом; перпендикулярно построены бетонные пирсы; была сделана отсыпка песка, в результате которой образовались искусственные пляжи; построены дренажные галереи, позволяющие отводить грунтовые воды в море.

Система противооползневых сооружений проходит от Одесского порта до мыса Большой Фонтан, протяженностью 12,7 км, включая 12 штолен, из которых дренажные воды сбрасываются в море.

"Так были укреплены склоны Одессы, а город получил песчаные пляжи, на которых одновременно может разместиться 250 тыс. человек. В основном проект себя оправдал - большие оползни прекратились, но учитывая срок давности, система берегозащитных сооружений требует полномасштабной реконструкции, в частности сооружений по отводу дренажных вод, сброс которых в море приводит к его опреснению", - пояснил чиновник.

В рамках Городской программы охраны окружающей природной среды г. Одессы на 2017-2021 годы разработано технико-экономическое обоснование проекта использования дренажных вод для производственно-хозяйственных целей города. Его реализация позволит устранить потенциальный источник загрязнения морской воды и использовать очищенные дренажные стоки для хозяйственных нужд города (система полива, противопожарного водопровода).

В свою очередь, мэр Геннадий Труханов отметил, что задача Одессы - попасть в перечень стран, которым предоставляется финансовая помощь на решение экологических проблем за счет международных донорских проектов.

"Город нуждается в серьезной проработке стратегических направлений. Система водоотведения и состояние Черного моря – один из основных вопросов, который определяет экологическое состояние Одесского региона", - отметил он.

Отметим, что при этом одесские экологи отложили спасение Черноморки от подтопления.

Поділитися