29 жовтня 2018 р. 14:24

Волонтеры собирают лекарства для овец, спасенных из «таможенного плена» в Черноморске

Волонтеры собирают лекарства для овец, спасенных из «таможенного плена» в Черноморске

Волонтеры-зоозащитники собирают медикаменты для овец, которых привезли в Тульчин после двухнедельного пребывания в Черноморском порту в закрытой фуре без воды и пищи.

Об этом сообщила по телефону зоозащитница из Одессы Виктория Козаченко передает «Укринформ».

«Сейчас от ветеринаров получен список препаратов и всего прочего, что потребуется для этих овец. Мы все закупим и привезем к месту содержания животных. На данном этапе животным оказывается помощь», - сказала Козаченко.

По ее словам, всех животных, выживших волонтеры обеспечили кормом и водой. Они содержатся в загоне под открытым небом на территории Тульчинского филиала ГП «Укрвестсанзавод».

Как сообщалось, из 300 овец, которые провели две недели в закрытой фуре в Черноморском порту без еды и воды, погибли 54. Фуру с овцами выгрузили в Тульчине 28 октября, около часа ночи.

Груз - овцы в количестве 300 голов ООО «Украниксар» - 6 октябре пересек государственную границу Украины в режиме «экспорт» в Турцию, а 12 октября животные были возвращены в Украину на терминал отправления, поскольку турецкой стороной груз не был принят. Официальные органы Турции не предоставили информацию о причинах возврата этих животных.

Под  давлением местных активистов-зоозащитников, которые 25 октября пикетировали порт, животных, выживших в течение двухнедельной бюрократической волокиты, было разрешено накормить сеном и яблоками и напоить водой. Работники терминала обустроили овцам карантинная площадка в виде современной двора.

Напомним, правоохранители Одесской области открыли два уголовных производства в отношении животных, которые две недели были в закрытом контейнере. 

Поділитися