10 квітня 2018 р. 19:19

На борьбу с оползнями в Черноморске у Кабмина попросили 155 миллионов гривень

На борьбу с оползнями в Черноморске у Кабмина попросили 155 миллионов гривень

На "согласование нюансов" проекта понадобилось полгода.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Одесской обгосадминистрации Максим Степанов.

Одесская облгосадминистрация обратилась в Кабинет министров Украины с просьбой выделить средства на "скорейшее выполнение всех работ" в Черноморске, где в море сползают целые улицы, из резервного фонда. 

Всего на реализацию проекта понадобится 155 миллионов гривень.

"Жители города страдали из-за оползней 20 лет. За это время десятки домов были разрушены, десятки превратились в аварийные", - подчеркнул М. Степанов.

Ранее глава Одесской ОГА Максим Степанов подписал распоряжение об утверждении корректировки проекта строительства «Противооползневые мероприятия в прибрежной зоне в районе 9-го микрорайона Черноморска». Общая стоимость проекта составит 155 миллионов 214 тысяч 24 гривни.

Напомним, в ноябре 2017 года масштабный оползень в Черноморске снова пришел в движение. Со склона съехал еще один ряд домов, которые в прошлом году были на одном уровне с остальными.

В январе того же года муниципалитет Черноморска направил письма в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». Стоит отметить, что строительство капитальных сооружений в этом месте запрещено.

В феврале Максим Степанов предложил главе Черноморского городского совета Валерию Хмельнюку и заместителю председателя Черноморской городского совета Юрию Круку подготовить проект расходов на проведение берегоукрепительных работ в Черноморске в 2017 году.

В марте Черноморский городской совет предусмотрел 15 миллионов гривень на выполнение противооползневых работ.

Поділитися