08 листопада 2018 р. 11:29

В Одесской области выделили три миллиона на обследование Куяльницкого лимана

В Одесской области выделили три миллиона на обследование Куяльницкого лимана

Глава Одесской областной администрации Максим Степанов подписал распоряжение о выделении почти трех миллионов гривень на гидрологическое обследование состояния Куяльницкого лимана.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА. 

В частности, планируется выполнить научно-исследовательские работы по гидрологического, гидрохимического, гидробиологического и медико-биологического обследования Куяльницкого лимана и морской воды с Одесского залива.

«По результатам этих исследований мы получим актуальные выводы о состоянии воды в лимане в настоящее время. Такие контрольные замеры проводятся регулярно, чтобы следить за динамикой изменений природных свойств воды и поддерживать их на приемлемом уровне», - подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Александр Острянин.

Проведение исследований предусмотрено региональной программой сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012-2018 годы.

Кроме того, из областного бюджета будет направлено также 1,3 миллиона гривень на разработку рабочего проекта расчистки русла реки Большой Куяльник. Этот документ будет включать первый этап необходимой расчистки - территорию протяженностью около 30 километров. Это необходимо, поскольку река впадает в Куяльницкий лиман и обеспечивает постоянный приток пресной воды, создает естественный баланс речной и морской воды.

Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендовал парламентариям принять за основу и в целом законопроект о присвоении одесскому курорту «Куяльник» статуса государственного значения.

Поділитися