19 листопада 2018 р. 18:17

В Одесской области ветер поломал деревья: синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий

В Одесской области ветер поломал деревья: синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий

Сильный ветер с дождем сегодня, 19 ноября, привели к тому, что в Одессе упали 16 деревьев и веток, кроме того случаи падения деревьев известны и в других городах Одесской области. 

Как сообщил секретарь Ренийского городского совета упавшее дерево повредило два автомобиля. 

В Одессе зафиксировали падение 9 деревьев и 7 крупных веток только по состоянию на 15:00 по адресам: ул. Парковая, 15-17, ул. Нежданова, дача Ковалевского, 85, ул. Генерала Петрова угол ул. Ивана и Юрия Лип (Гайдара), ул. Ольгиевская, 16, ул. Героев Крут, 18, ул. Пироговская угол пр-та Шевченко, пр-т Добровольского, 73, Французский бульвар, 12/4, пер. Довженко, 1, пр-т Небесной Сотни, 30, ул. Краснова, 9а (2 дерева).

На всех участках дорог, где чаще всего возможны подтопления во время сильных дождей, дежурят бригады КП «Городские дороги», специалисты  выполняют работы по очистке ливневых стоков. Потоки дождевой воды смывают с улиц города листву и различный мусор, в результате чего коллекторы забиваются и хуже отводят воду с улиц Одессы.

Кроме того из-за подтопления КП «Одесгорэлектротранс» не выпустило трамвай на маршрут №20, а на проспекте Небесной Сотни на контактную сеть рухнуло дерево, что привело к остановке трамвая №13. Их заменили маршрутками.  

Проблемы с водоснабжением и электроэнергией испытали жители Измаила и пяти сел Измаильского района. 

Между тем, по прогнозам в ближайшее время по Одессе и местами по области ожидается усиление восточного ветра до 25-28 метров в секунду.
 
В связи с этим Одесская мэрия обратилась к жителям города с настоятельной просьбой максимально ограничить перемещение по городу, без острой необходимости не выезжать на личном автотранспорте на улицы города. 

Пожилым людям, беременным женщинам и детям рекомендовано максимально ограничить пребывание на улице. 

Одесситов просят быть бдительными и не оставлять транспортные средства под деревьями и линиями электропередач, так как в результате сильного порывистого ветра возможно падение веток и кабелей. 

Напомним, в сентябре двенадцать населенных пунктов в Одесской области были обесточены из-за непогоды.  

ФОТО:omr.gov.ua, Сергей Кобенко/Facebook.  

Поділитися