В Одесской области разбрасывают с самолетов вакцину от бешенства

07 грудня 2018 р. 18:24

Кампания по пероральной иммунизации диких животных против бешенства началась в Одесской области. 

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации, иммунизация происходит путем распространения приманок с вакциной, которую разбрасывают с самолетов над лесными, охотничьими и полевыми угодьями региона.

Цель мероприятия - создание устойчивого иммунитета у диких животных, которые являются основными носителями возбудителя бешенства. Чаще всего вирусом поражены лисы, волки, енотовидные собаки, куницы.

Приманка является безопасной для людей и животных. Она имеет вид небольшого брикета размером со спичечный коробок и с запахом мясокостной муки. Внутри находится желеобразная капсула с вакциной против бешенства. Приманку нельзя брать в руки, ломать и перемещать. 

Кампания по пероральной иммунизации началась 6 декабря и продлится до конца месяца. На территории Одесской области планируется распространить около 500 тысяч доз вакцины.

Бешенство - особо опасная острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиенцефаломиелиту и сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы и приводит к летальному исходу. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) она входит в пятерку самых опасных зооантропонозов.

Напомним, сельским и поселковым головам в Измаильском районе поручили принять действенные меры по недопущению присутствия на территории сел и поселков бездомных собак и кошек. 

Позже в Госпродпотребслужбе уточнили, что предписание не допустить наличия на территории сел Измаильского района бездомных собак и кошек не означает их уничтожения, а предусматривает прежде всего обращение в соответствующие инстанции с целью их стерилизации и вакцинации против бешенства. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Національна служба здоров’я призупинила оплати 77 лікарням України через те, що вони не виконали вимоги щодо доступності будівель для людей з інвалідністю.  Як повідомили в НСЗУ, станом на 4 серпня надавачі медичних послуг Одеської області, з якими укладено договори за напрямом "Первинна медична допомога", надали документи про доступність, тому їм відновлена оплата.  … читати далi

Фахівці Інституту національної пам'яті, археологи, волонтери, громадські організації, що спеціалізуються на пошукових роботах на місці поховання жертв політичних репресій 1938-1941 років, знайшли на 6-му кілометрі Овідіопольської дороги перші рештки загиблих. Про це повідомив археолог Олександр Бабич. За його словами, наразі техніка знімає верхній шар будівельного сміття. За даними археологів видно, що … читати далi

Наразі в Одесі проживають 14 ветеранів війни, які безпосередню брали участь в обороні і визволенні нашого міста від нацистських окупантів. Про це повідомили у пресслужбі муніципалітету. З метою підтримки ветеранів війни-учасників оборони та визволення міста Одеси міською програмою передбачена щомісячна виплата стипендії міського голови у розмірі по 2 тисячі гривень. … читати далi

У дописі в мережі Facebook Кілійський міський голова Вячеслав Чернявський розповів про плани відкриття в місті спрощеного пункту пропуску.  Днями мер Кілії відвідав румунське місто Кілія-Веке, яке розташоване по той бік Дунаю. Договір про співробітництво між містами найближчим часом буде укладений, підкреслив Вячеслав Чернявський, і сторони розпочнуть підготовку документів для відкриття … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР