16 січня 2018 р. 10:29

В Одессе выпал снег и ожидается ухудшение погоды (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В Одессе выпал снег и ожидается ухудшение погоды (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В ночь на 16 января в Одессе и Одесской области выпал снег, при этом пик непогоды ожидается в четверг 18 января

Об этом сообщил Гидрметцентр Черного и Азовского морей.

Так, сегодня, 16 января, в Одессе ожидается переменная облачность, утром и днем ​​осадки

Ветер юго-восточный, 7-12 метров в секунду с температурой: ночью 6-8 градусов мороза по Цельсию, а днем ​​0-2 градуса по Цельсию тепла. 

В то же время в связи с перемещением активного циклона на северо-западный район Черного моря 18 января по Одессе и области ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, местами гололед, гололедица, налипание мокрого снега, метель. Ветер северо-западный 17-22  метра в секунду, местами порывы 25-29 метров в секунду.  

10:50 Как сообщают в пресс-службе Одесской мэрии, 16 января состоялось заседание штаба по непогоде, которое прошло под руководством первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского. Для ликвидации последствий непогоды сегодня ночью на улицы города было выведено 85 единиц спецтехники (снегоуборочные машины ЗИЛ-130, тракторы со щеткой, автогрейдеры, экскаваторы и погрузчики). Около 01:30 дежурные бригады коммунального предприятия «Городские дороги» приступили к работам по посыпке песчано-солевой смесью спусков, подъемов и магистральных дорог города. Затем производилась очистка проезжей части от снега. Колонны спецтехники по 5 машин выполняли очистку и посыпку магистралей. 

По состоянию на 9 часов утра на всех магистральных дорогах Одессы была обеспечена нормальная проезжаемость. 

На данный момент работы продолжаются, на улицах города работает 80 единиц спецтехники КП «Городские дороги», использовано 868 тонн песчано-солевой смеси.

ФОТО: omr.gov.ua

Кроме того, в работах по очистке от снега задействованы работники КП «ЖКС» и КП «Горзелентрест» - 1538 человек, 12 единиц спецтехники предприятий. Использовано 14,1 тонны песчано-солевой смеси для посыпки тротуаров и остановочных комплексов. 

12:20 Комментарий директора департамента городского хозяйства Александра Козловского:

12:30 В ближайшие 1-2 часа по Одессе и области снег достигнет критерия "сильный". Ожидается налипание мокрого снега. До конца суток сохранитесь ветер восточный 15-20 м/с. Одесская мэрия обращается к жителям города с просьбой без острой необходимости не выезжать на личном автотранспорте на улицы города. Для обеспечения беспрепятственного проезда коммунального транспорта, задействованного в ликвидации снежных заносов, убедительная просьба не оставлять личный транспорт на трамвайных путях, магистральных улицах и остановках общественного транспорта.

12:34 В то же время по состоянию на полдень подвижной состав коммунального предприятия  «Одесгорэлектротранс» работает в штатном режиме.

«Работники коммунального предприятия  расчищают трамвайне полотно, сотрудники отдела безопасности движения контролируют спуски и подъемы на дорогах», - сообщил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман

В городе дежурят вышки для ремонта возможных обрывов сетей.

13:00 Департамент муниципальной безопасности напоминает о необходимости уборки прилегающей территории от снега, а также обработке песчано-солевой смесью для предотвращения образования наледи на тротуарах. В соответствии с пунктом 7.9. Правил благоустройства территории города Одессы субъекты хозяйствования, учреждения и организации независимо от форм собственности и подчинения, органы самоорганизации населения обязаны: в срочном порядке обработать прилегающую территорию песчано-солевой смесью; убирать снег немедленно с начала снегопада; для предотвращения наката от снега и льда в первую очередь очищать лестницы, тротуары, пешеходные дорожки, дороги к подъездам жилых домов, места для остановки маршрутных транспортных средств, люки водопроводных и канализационных колодцев. 

Автолюбителей призывают не оставлять транспортные средства на проезжей части - это затрудняет уборку снега спецтранспортом. При расчистке магистральных улиц спецтехникой оставленные автомобили могут быть повреждены. 

Также выезжать на улицы города рекомендуется с автомобильными шинами, соответствующими сезону. В противном случае рекомендуем оставлять свои транспортные средства на парковках.

Для оказания помощи населению в снежных заносах подготовлены три экипажа групп быстрого реагирования КУ «Муниципальная стража». Дежурная часть: 097-958-89-32, 048-701-83-08. Приёмная: 799-08-81.

14:30 Из-за снегопада приостановлена работа трамвайных маршрутов №№ 1, 19, 20, 27 и троллейбусов № 14. Об этом сообщает КП «Одесгорэлектротранс».

ФОТО: Д. Шацило/Facebook

15:00 В Одесской облгосадминистрации сообщают, что на дорогах государственного значения в Одесской области работают 30 единиц техники, в дежурном режиме находятся 49 единиц. В регионе есть резерв бензина, дизельного топлива, песка и технической соли.

15:25 В ОГЭТ уточнили, что трамвайный маршрут №1 работает до улицы Паустовского, а трамвайный маршрут №27 – до Черноморки.  Вагоны трамвайного маршрута №19 работают на маршруте №18. По маршруту трамвая №20 работает автобус. На линиях продолжает работать снегоочистительная техника. 

15:27 В Одесской ОГА тем временем глава администрации Максим Степанов проводит заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. По информации чиновников и служб, самая большая проблема образовалась на трассе в районе Усатово. На дорогах области продолжает работать снегоуборочная техника

16:50 На дорогах районов Одесской области работают 87 единиц снегоуборочной техники, - сообщают в облгосадминистрации. Въезд большегрузного транспорта в Одессу временно запрещен. Также движение грузовиков ограничено на трассах международного значения в регионе.

Кроме того, по результатам заседания областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС создан оперативный региональный штаб, который возглавил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов. По его словам, каждые три часа председатели РГА и главы ОТГ Одесской области будут докладывать о ходе преодоления последствий непогоды. В случае возможных экстренных ситуаций, все вопросы будут решаться в оперативном режиме.

В Одесской области подготовлены к развертыванию 279 стационарных пунктов обогрева. Их могут задействовать при необходимости или при температуре минус 10 градусов по Цельсию и ниже.

По информации ОАО «Одессаоблэнерго», в регионе также сформированы оперативные бригады, которые готовы устранять аварийные ситуации.

17:00 В Одессе снег уже прекратился, при этом в некоторых районах города, а также кое-где в области наблюдался мокрый снег, переходящий в дождь.

17:30 В Одессу из-за неблагоприятных метеоусловий отменены значительную часть авиарейсов. Первым отменили сегодня рейс из аэропорта «Жуляны» (Киев), который ожидался в 11.10. Затем отменили еще ряд рейсов: из Стамбула (Турция), который ожидался в 16.00, из Минска (13.40), из Анкары (Турция), который планировал приземлиться в 14.05, из Варшавы (Польша) - в 14.10, а также из Дубая (ОАЭ ), что ожидался в 14.30. Отменен вылет из Одессы в Стамбул (12.00), в Минск (14.30), в Варшаву (14.50) и в Анкару (14.55). Согласно онлайн табло аэропорта, регистрация рейса Одесса - Шарм-эль-Шейх (Египет), который должен был вылететь в 13.50, завершена, но отправление не произошло.

ФОТО: О. Левчук, О. Китик/Facebook 

Поділитися