08 червня 2018 р. 13:24

В ГСЧС рассказали о нарушениях пожарной безопасности на городской свалке «Дальницкие карьеры»

В ГСЧС рассказали о нарушениях пожарной безопасности на городской свалке «Дальницкие карьеры»

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области предоставило журналисту список выявленных нарушений пожарной безопасности на полигоне ТБО «Дальницкие карьеры» во время последних проверок. 

Всего проверяющими ГСЧС было установлено 18 нарушений. Среди них стоит выделить отсутствие забора вокруг свалки высотой 2-2,5 метра, подразделений добровольной пожарной охраны из числа сотрудников оператора свалки ООО «Союз» и местных жителей, специальных пожарных щитов (стендов), из расчета один щит (стенд) на 5000 кв. метров защищаемой площади, а также декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности.  

В случае пожара прибывшей на место команде спасателей будет крайне трудно ориентироваться на территории свалки, чья площадь по документам составляет 96,2 га. Возле въездов и выездов с полигона не установлены схемы с указанием размещения зданий, водоемов, гидрантов и подъездов пожарных автомобилей к ним. 

На самих дорогах полигона ТБО «Дальницкие карьеры» отсутствуют знаки направления движения транспортных средств, а пожарные водоемы не оборудованы подъездами с твердым покрытием с площадками для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. 

По данным аналитической системы YouControl, последняя проверка ГСЧС единственной городской свалки происходила 15 января 2018 года. 

С остальным нарушениями можно ознакомиться в прилагаемом ответе:

 

Напомним, что в 2018 году Одесская мэрия в очередной раз пообещала, что фирма беглого лидера "Родины" построит мусороперерабатывающий завод. При этом в Одесской ОГА «застряли» документы на земельный участок «Дальницких карьеров», которые необходимы для сооружения на нем мусороперерабатывающего завода. 

Руководство ООО «Союз» избегает общения с журналистом и не дает комментариев.

Ярослав Берендаков

Поділитися