01 травня 2018 р. 12:23

Трещина у санатория ГСЧС увеличилась: спасатели требуют запретить отдых на пляже «Золотой берег»

Трещина у санатория ГСЧС увеличилась: спасатели требуют запретить отдых на пляже «Золотой берег»

Трещина в 10 метрах от забора санатория «Одесский» (бывший санаторий МЧС Украины) увеличилась и угрожает оползнем. 

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Одесской области.    

С целью недопущения травматизма и гибели людей спасатели настаивают на проведении внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесского городского совета. А также требуют установить ограждающие знаки для недопущения пребывания людей и транспортных средств в месте возможного смещения.

Силами муниципальной охраны во взаимодействии с Главным управлением Национальной полиции в Одесской области необходимо срочно обеспечить круглосуточное дежурство пеших патрулей. Также требуется принять комплекс мер по остановке распространения оползня.

Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области предупреждает всех жителей и гостей города, что оползень может спровоцировать опасные последствия.

Категорически запрещается: оставлять автомобили и проходить мимо и вблизи опасного участка и отдыхать на набережной в пределах радиуса возможного обвала.

Напомним, в октябре 2017 года ГСЧС сообщили, что на склоне образовались глубокие и широкие трещины, угрожающие оползнем.

На этом участке постоянно происходят обвалы грунта. Так, в 2014 году после дождей сошел грунт площадью 70 квадратных метров, а в мае 2016 года рухнул большой кусок на пешеходную зону. Последний обвал, по сообщениям СМИ, произошел в апреле 2017 года.

Напомним также, что оползень, в результате которого глиной засыпало небольшую дорожку и скамейку, произошел 1 марта 2017 года, на Трассе здоровья, под зданием Гидрометцентра.

ФОТО: ГСЧС

Поділитися