09 серпня 2018 р. 19:37

Служба автодорог считает причиной подтопления балок возле Рени плохую расчистку канала

Служба автодорог считает причиной подтопления балок возле Рени плохую расчистку канала

Строительство автомобильной дороги в объезд города Рени не является причиной накопления дождевой воды и паводковых вод.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Одесской области.

В организации опровергли информацию местных СМИ о том, что объездная дорога вокруг Рени, которую обещают сдать в эксплуатацию в конце текущего года, перегораживает природное русло балки Баланешты, из-за чего вода в балке, пересекающейся с новой дорогой, не уходит.

По утверждению САД, в 2016 году при корректировке проектно-сметной документации строительства автомобильной дороги государственного значения «Обход г. Рени» были выполнены гидрологические изыскания и расчеты, которые учли водосбор балок Баланешты и Бужоры.

"Построены водопропускные сооружения, которых на автомобильной дороге «Обход г. Рени» есть пять единиц, одна из которых, наиболее водопропускное сооружение, - трехочковая труба, установленная в соответствии с рельефом на самой низкой отметке местности с уклоном в сторону озера Кагул. В настоящее время расчистка канала не обеспечила должного водоотвода из района строительства дороги, что приводит к подтоплению во время наводнения. Согласно рабочего проекта института «Укрпівдендіпроводгосп», проектная отметка уровня воды в озере Кагул составляет 2 метра, а фактически уровень воды в о. Кагул - 3 метра, что не позволяет воде из канала попасть в озеро Кагул. Итак, заказчику работ по расчистке канала нужно пересмотреть проектные решения", - уверены в Службе автодорог.

В то же время СМИ цитируют слова городского головы Рени:

"Если потоки еще будут нести мусор, который забьет трубы под объездной дорогой, то результат будет катастрофическим: город «поплывет», а дорогу смоет. В результате все потраченные на эти проекты миллионы будут выброшены на ветер. Мы об этом говорили еще два года назад, но нас не слышат", - заявил мэр Игорь Плехов.

Поділитися