22 листопада 2018 р. 09:42

Сельским головам в Измаильском районе поручили избавиться от бродячих животных

Сельским головам в Измаильском районе поручили избавиться от бродячих животных

Сельским и поселковым головам в Измаильском районе поручили принять действенные меры по недопущению присутствия на территории сел и поселков бездомных собак и кошек. 

Такое решение приняли Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия и Измаильская районная государственная администрация из-за обнаруженного бешенства у лисы убитой в районе села Матросская. 

Из-за этого в самом селе и на прилежащих охотничьих угодьях ввели карантин, а Измаильской районной государственной больнице ветеринарной медицины предписано проводить профилактику бешенства и также вакцинацию против этого заболевания. 

Охотничьим хозяйствам поручено также принять меры к регулированию популяции лисицы в районе.    

Напомним, карантин, введенный из-за случая заболевания пятерых жителей села Меняйловка Саратского района Одесской области сибирской язвой, сняли в октябре

Споры сибирской язвы были обнаружены в грунте на пастбище возле сел Меняйловка и Петропавловка, которые попали туда, видимо, после сильных дождей. 

Напомним также, что житель села Николаевка-Новороссийская заметил признаки болезни у животного и немедленно обратился к специалистам. Эксперты прибыли на место и подтвердили факт заражения сибирской язвой.

Поділитися