30 листопада 2018 р. 22:21

ОПЗ переходит на «трехдневку»: Южненский горсовет требует от Кабмина срочно решить проблемы завода

ОПЗ переходит на «трехдневку»: Южненский горсовет требует от Кабмина срочно решить проблемы завода

Депутаты Южненского городского совета Одесской области в ходе внеочередной сессии сегодня, 30 ноября, решили обратиться к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием в кротчайший срок обеспечить возврат переплаты налога на прибыль в размере 489 миллионов гривень согласно действующего налогового кодекса Украины.

О ситуации на ОПЗ на момент 30 ноября 2018 года в ходе заседания доложил и. о. директора завода Сергей Назаренко, акцентируя внимание на том, что обещанная зарплата 30 ноября выплачена не будет, а с декабря завод перейдет на сокращенный режим работы — три дня в неделю, - сообщает «yuzhny.info».

«Уважаемый Владимир Борисович, учитывая, что все переговорные возможности касательно возобновления работы ОПЗ, градообразующего предприятия, исчерпаны, никаких попыток помочь и разобраться в ситуации от госорганов власти не поступало, только отписки и множество обращений, коллектив находиться на грани забастовки. И готов к решительным методам защиты своих прав и интересов. На сегодняшний день государство является собственником ОПЗ и в этой критической ситуации не исполняет своих обязанностей и не берет на себя ответственность за задержку выплаты зарплаты и массовое увольнение работников завода. На взрывоопасном предприятии сложилась ситуация, угрожающая экологии и жизни целого региона. Депутатский корпус Южненского горсовета требует немедленно вмешаться в ситуацию путем принятия необходимых управленческих решений для возобновления работы предприятия:
1. В кротчайший срок обеспечить возврат переплаты налога на прибыль в размере 489 млн гривен согласно действующего налогового кодекса Украины.
2. Решить вопрос выделения долгосрочного стабилизирующего кредита в размере не менее 500 млн гривен, не меньше, чем на 3 года под минимально возможную процентную ставку и погашение задолженности по зарплате и энергоносителям.
3. Установить на определенный период специальную цену на природный газ для ОПЗ, как предприятия государственного сектора экономики.
4. Сформировать государственный заказ на обеспечение минеральными удобрениями внутреннего аграрного рынка.
5. Разблокировать и завершить приватизацию ОПЗ, которая длиться последние 25 лет.
Обращаем ваше внимание, что Южный является городом-донором, который согласно закона Украины о госбюджете на 2019 год, должен передать в госбюджет Украины 57, 6 млн гривен. Настаиваем на решении вопроса касательно уменьшения изъятия с местного в государственный бюджет, учитывая недополучения средств от ПДФО ОПЗ и учитывая количество работающих на предприятии сотрудников, а это вместе с членами их семьи составляет треть жителей города, которые имеют право знать свою дальнейшую судьбу. Просим вашего личного участия с трудовым коллективом ОПЗ и представителями депутатского корпуса Южненского горсовета», - говорится в обращении. 

Напомним, 23 ноября сотрудники железнодорожного цеха Одесского припортового завода направили руководству предприятия письмо, в котором сообщили о прекращении выполнения своих обязанностей. 

Напомним также, что адвокатское бюро «Маршаллер и партнеры» и украинский филиал «Грант Торнтон» заблокировали утверждение Кабинетом министров Украины инвестиционного советника по подготовке к приватизации Одесского припортового завода. 

В сентябре Одесский припортовый завод выбрал новую компанию для работы по давальческой схеме вместо общества с ограниченной ответственностью «Либерти газ». Комиссия предложила признать компанию ETFX UK GROUP LLC (Оман). 

В июне глава Фонда государственного имущества Виталий Трубаров заявил, что Одесский припортовый завод будет приватизирован по новому закону с привлечением советника

 ВИДЕО: студии «МИГ»
     

Поділитися