06 грудня 2018 р. 09:47

Одесский фотограф-урбанист предлагает повесить в парках города качели из переработанного пластика

Одесский фотограф-урбанист предлагает повесить в парках города качели из переработанного пластика

Идеолог проекта «Драгоценный пластик» фотограф Евгений Хлебников задумал превратить крышки от бутылок и тару от бытовой химии в качели, которые можно будет повесить в парках Одессы. 

Перед стартом проекта он планирует объявить все городской сбор пластика, из которого будут сделаны качели. 

«Давно мечтаю о парке качелей в городе. Представьте, как здорово прийти в парк и, прогуливаясь, кататься на разных качельках. Так как я занимаюсь переработкой пластика, вижу возможность сделать эти качели из пластика. Традиционный материал, дерево, мы заменим на пластик. Качели бывают разные: для детей или взрослых; одиночные, парные или для компании; спокойные или экстремальные; тематические — для влюбленных, в виде героев мультиков и т. д. Мы можем объявить конкурс и дать возможность предоставить модель качели любому человеку, а мы реализуем его идею и сделаем доступной в общественном месте», - .отметил автор проекта.

Он предлагает урбанистам и общественникам собираться раз в месяц, утверждать одну модель качели и вместе ее мастерить. К маю 2019 года предполагается создать десять качелей. 

«Мы можем объявить конкурс и дать возможность предоставить модель качели любому человеку, а мы реализуем его идею и сделаем доступной в общественном месте», - отмечает он. 

Также в перспективе Евгений Хлебников надеется распространить идею в другие города Украины и, в последствии, меняться с ними качелями.   

Евгений Хлебников уже полтора года делает мир чище - перерабатывает пластиковые отходы. Из переработанного сырья он создает художественные поделки и элементы декора, которые пользуются спросом в Украине и за рубежом.  

Стартовый капитал Хлебников привлек на одесской краудфандинговой площадке «Мой город». Проект создания мастерской по переработке пластиковых отходов поддержали 46 человек - собрать удалось 12 тысяч 800 гривень.

Оборудование предприниматель смастерил сам. Пять станков стоимостью до 200 доллларов США сконструированы по чертежам голландского инженера Дейва Хаккенса, который развивает в Европе проекты Precious Plastic (Драгоценный пластик).

Напомним, Комиссия по вопросам общественного бюджета Одессы провела 2 ноября, заключительное заседание, рассмотрев 39 проектов и поддержав 29 из них. Таким образом, за время заседаний комиссия поддержала в общей сложности 71 проект решения на общую сумму 80 миллионов 286 тысяч 884 гривни. 

Поділитися