17 січня 2018 р. 16:19

Одесская область вошла в число восьми регионов, где ожидают сильную непогоду

Одесская область вошла в число восьми регионов, где ожидают сильную непогоду

Уже с завтрашнего дня, 18 января, непогода с новой силой вернется в Одесскую область

Об этом на заседании оперативного штаба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сегодня, 17 января, сообщил директор «Укргидрометцентра» Николай Кульбида.

По его словам, «виновником» непогоды в Украине стал балканский циклон, который в первую очередь охватит южные и центральные области страны. Уже завтра непогоду ждут в Киевской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областях. Здесь будут наблюдаться сильные и очень сильные снегопады, метели, образование снежного покрова высотой до 40 сантиметров. Что касается Одесской области, то, по словам Н. Кульбиды, высота снежного покрова все-таки вряд ли достигнет 40 см, но 20 – вполне возможно. Однако при этом наш регион ожидает сильный ветер: 25-27 м/с. 

«При таком комплексе погодных условий нарушается функционирование разных сфер деятельности, в первую очередь – энергообеспечение и транспортное сообщение», - отметил он.

В свою очередь, вице-премьер-министр Геннадий Зубко обратил внимание региональных властей на необходимость оперативно ликвидировать последствия непогоды и быть готовыми уже сегодня, особенно что касается быстрой ликвидации аварий на линиях электропередач.

Тем временем в пресс-службе Гидрометцентра Черного и Азовского морей сообщили, что ночью 18 января в Одессе прогнозируют дождь, а днем — сильные осадки в виде мокрого снега. Температура воздуха ночью составит 4-6 градусов тепла, а днем опустится до нуля.

Напомним, что снегопад в Одессе и области прошел вчера, 16 января, при этом ситуация на дорогах оставалась контролируемой.

 

ФОТО: Д. Шацило/Facebook
 

Поділитися