31 липня 2018 р. 11:33

Нацпарк "Тузловские лиманы" установил солнечные панели на своей территории

Нацпарк "Тузловские лиманы" установил солнечные панели на своей территории

Национальный природный парк «Тузловские лиманы» установил солнечную электростанцию на своем первом кордоне, который был открыт почти месяц назад.

Благодаря сотрудники заповедника во время работы на этом кордоне смогут использовать для различных приборов электроэнергию, получаемую от солнца.

«Мы не просто создали «автономный офис», а следовательно надлежащие условия для работников Парка, мы пропагандируем экологически дружественные технологии, которые давно пора внедрять в Украине! Итак, наш кордон имеет электроэнергию из возобновляемых источников! Для цивилизованного мира это обычная практика, для нашего региона, который, кстати,имеет наивысший солнечный энергопотенциал в Украине, это единичные случаи», - сообщила на своей странице в Facebook руководитель нацпарка Ирина Выхристюк.

Кроме того, на этом кордоне экологи планируют установить мобильную метеостанцию, чтобы в онлайн режиме получать информацию о погоде, проекты для бердвотчеров, чтобы они также в режиме онлайн смогли наблюдать за птицами.

Напомним, ранее суд встал на сторону "Тузловских лиманов" в споре с рыбхозяйством в деле о незаконной ловле рыбы.

Поділитися