21 серпня 2018 р. 20:31

Модернизация оросительных систем Украины начнется с Одесской области

Модернизация оросительных систем Украины начнется с Одесской области

Первым объектом, с которого начнется реализация первого пилотного проекта реконструкции оросительных систем в Украине станет Нижнеднестровская оросительная система в Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов. 

Впоследствии полученный опыт будет распространен на модернизацию других оросительных систем, которые в основном сосредоточены на юге Украины.

Проект реализуется в рамках сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Минприроды. Общая координация совместных усилий по этому проекту поручена осуществлять Н2Офису.

На данном этапе согласовано выполнение базового технического и энергетического исследования Нижнеднестровском оросительной системы, а также разработку Программы приоритетных инвестиций.

Техническое исследование проекта проводит консорциум компаний «RAMBOLL Danmark A / S» (Копенгаген, Дания), ООО «ЭСКО Экологические Системы» (Запорожье, Украина) и Института водных проблем и мелиорации НААН (Киев, Украина), которые стали победителями конкурса на выполнение задач, определенных ЕБРР.

Эксперты консорциума уже приступили к проведению исследования состояния Нижнеднестровской оросительной системы и сейчас работают в Одесской области. Результаты исследования будут представлены уже в октябре.

Поділитися