22 червня 2018 р. 21:23

Куяльник может стать курортом госзначения

Куяльник может стать курортом госзначения

Верховной Раде Украины предлагают на рассмотрение законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения». 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Одесской областной администрации Максим Степанов.

«Наконец, наша инициатива о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения - в Верховной Раде! Это важно. Ведь Куяльницкий лиман - это уникальная сокровищница. По своим свойствам он не уступает израильскому Мертвому морю. Спасибо народным депутатам, что услышали! Далее сделаем все, чтобы довести это дело до конца», - подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Отметим, глава региона обратился к руководителям фракций ВРУ о принятии соответствующего законопроекта еще в апреле. Новый статус позволит сохранить и рационально использовать лечебные ресурсы Куяльницкого лимана.

Как сообщалось ранее, Куяльницкий лиман - уникальное месторождение иловых грязей как по количеству запасов, так и по их химическими свойствами. На берегу лимана расположена старая грязелечебница Украины (от 1833). Ежегодно ее посещает более 25 тысяч человек из 15 стран мира. Также к категории лечебных отнесено Куяльницкого месторождения минеральных вод. Природные ресурсы позволяют проводить лечение и профилактику широкого спектра заболеваний.

Поділитися