18 березня 2018 р. 11:40

Холодная весна: одесситов просят быть готовыми к гололеду, а север области уже засыпает снегом

Холодная весна: одесситов просят быть готовыми к гололеду, а север области уже засыпает снегом

В Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области предупреждают об ухудшении погодных условий в области.

По данным Укргидрометцентра, в результате воздействия двух активных юго-западных циклонов в Украине ожидаются сложные погодные условия: 18 марта в Одесской области сильные снегопады, метели. 19 марта в Одесской области сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах - гололедица.

"Такие погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта (уровень угрозы для автотранспорта 2 (желтый), в большинстве центральных и восточных областей 3 (красный), что также усложнит работу энергетической, строительной отраслей и коммунального хозяйства", - сообщают спасатели.

В полиции также предупреждаю, что на Одессу и значительную территорию Украины надвигается снежный шторм. Вечером 18 марта прогнозируется значительное похолодание и снежные осадки, на дорогах ожидается гололедица.

При Одесской облгосадминистрации развернут оперативный штаб по мониторингу ситуации и борьбе с возможными последствиями непогоды, подразделения МВД, ГУ НП и ГСЧС находятся в полной готовности.

В районах области уже сообщают ою отключениях электроэнергии:

"Пeтровское, Комаровка. Над возобновлением элeктроснабжения работают четыре рeмонтные бригады Вeликомихайловского РЭС (16 человек, 4 единицы тeхники). Облeдeнeниe и вeтeр. Так называемая "пляска" проводов. Ремонтники ходят по линии и в местах выявления восстанавливают, но пока не прекратится ветер, аварии могут повторяться", - сообщил на своей странице в Facebook глава райгосадминистрации Владимир Слидзюк.

На севере области уже начался снегопад. В самой Одессе снега пока нет, но ледяная крупа и мороз уже испортили впечатления от вчерашнего 18-градусного тепла.

Как сообщили в ГСЧС, создано пять оперативных участков, из них один - для мониторинга отключений электроснабжения населенных пунктов вследствие неблагоприятных погодных условий и четыре - круглосуточные наблюдательные посты для мониторинга проезда по автодорогам Киев-Одесса и Платоново-Кропивницкий.

ФОТО: Е. Кифоренко/Facebook, пресс-служба ГСЧС

Поділитися