13 вересня 2018 р. 08:59

К концу осени в Рени планируют значительно уменьшить количество бездомных животных

К концу осени в Рени планируют значительно уменьшить количество бездомных животных

Специалисты ООО «Четыре лапы Украина» с 11 сентября работают в Рени, намереваясь запустить процесс решения проблемы бездомных собак.

Как объяснила руководитель проекта Александра Лисчишина, в город, кроме нее, прибыли два ветеринарных врача, два ловца собак, администратор и смотритель. Бригада оснащена всем необходимым оборудованием и препаратами для отлова, стерилизации и вакцинации собак. 

Отлавливать, стерилизовать и прививать от бешенства будут только бездомных собак. После проведения операции животное еще сутки будет находиться под наблюдением специалистов, а потом будет возвращено на то место, где его отловили. В среднем за один день бригада может прооперировать десять собак. Этот показатель зависит от погоды, но, особенно, от готовности волонтеров оказывать помощь специалистам. Именно волонтеры знают, где обычно скапливаются бездомные животные, а те, в свою очередь, знают волонтеров, и доверяют им.  

Ведь одно дело, когда приезжие специалисты наугад рыщут по городу, и применяют для отлова собак духовые трубки с седативными препаратами, и совсем другое дело если волонтеры показывают им, где живут собаки, и помогают загрузить их в специальные клетки для доставки в лабораторию. Как заметил городской голова Игорь Плехов это прекрасная возможность для всех любителей животных доказать свою любовь не на словах в сети Facebook, а на деле. Со своей стороны руководство города и КП «Водоканал» подписали с Александрой Лисчишиной договоры о сотрудничестве и оказании помощи.

На импровизированной пресс-конференции, состоявшейся после подписания официальных бумаг руководитель ООО «Четыре лапы Украина» рассказала журналистам, что проект осуществляется в Украине с 2012 года. За это время сотрудники организации работали в 26 городах и стерилизовали около 20 тысяч животных. Жители некоторых городов, например Мариуполя, уже могли убедиться в эффективности проводимых мер, а именно значительном сокращении бездомных животных.

Но, для получения такого эффекта 10 дней работы недостаточно, проблема возникла не вчера, и не год назад, поэтому для её решения необходимо время, а, главное, работа с населением. Владельцы собак должны научиться ответственности. Например, не допускать самовыгула своих питомцев. Сейчас не редкость, когда хозяин, ленясь выгуливать свою собаку, просто отпускает ее на улицу саму, мол, набегается и вернется. Это приводит к неконтролируемому спариванию и появлению нежелательного потомства. Кто-то пытается пристроить этих «бастардов», а кто-то просто выносит их во двор по принципу – мир не без добрых людей. Но, как показала практика, добрых людей на всех выброшенных щенков не хватает.

На вопрос будут ли стерилизованные собаки кусаться, Александра Лисчишина ответила, что проводимая ими работа устраняет два вида агрессии собак: во время гона, и при защите потомства. Но, собаки собираются в тех местах, где есть для них корм, и инстинктивно защищают эти места от «чужаков». Поэтому прикармливать бездомных собак в подъездах многоквартирных домов – плохая практика, лучше это делать в каком-то отдаленном уголке двора.

По поводу приютов для бездомных собак руководитель проекта объяснила, что содержание приюта, где будут созданы все необходимые условия для животных, весьма дорогое предприятие. А собрать животных в каком-то сарае, и кормить их абы как недопустимо. Поэтому сегодня практикуется удержание численности свободно живущих в городе бездомных собак (стерилизованных, привитых, имеющих специальную клипсу на ухе и внесенных в реестр) на минимально приемлемом уровне. Кроме того практика показала, что полное изъятие с улиц городов собак приводит к быстрому увеличению численности бездомных кошек. Изъятие же всех кошек приводит к быстрому росту численности крыс. То есть в городах уже сложились свои экосистемы, и нарушать их баланс неразумно. 

Сотрудники ООО «Четыре лапы Украина» проработав в Рени положенный срок уедут, а дальнейшее решение проблемы контроля численности бездомных животных все равно ложится на плечи городской власти. Например, их стерилизация. Александра Лисчишина заверила, что они готовы проконсультировать или обучить местных ветеринарных врачей по всем вопросам, связанным с этой процедурой. Но, организовывать работу, и финансировать ее, придется все же городу. А значит никуда не деться от разработки и принятия соответствующей программы.

Напомним, проведение очередной тридцать второй сессии Ренийского городского совета VII созыва намечено на 13 сентября.

Напомним также, что две трети депутатов Ренийского городского совета предпочитают не выступать на сессиях 
 

Поділитися