08 листопада 2018 р. 09:42

Госэкоинспекция хочет закрыть горевший цех по переработке масла в Одесской области

Госэкоинспекция хочет закрыть горевший цех по переработке масла в Одесской области

Государственная инспекция по охране окружающей природной среды Черного моря инициирует рассмотрение вопроса о закрытии цеха на заводе по переработке масел ООО «Дельта Вилмар СНГ», где вчера, 7 ноября, произошел пожар. 

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины. 

В Минприроды отметили, что инспекторы осмотрели территорию завода и отобрали пробы морской воды. Результаты этих лабораторных исследований обещают сообщить дополнительно, однако, проверки на заводе по соблюдению требований экологического законодательства произошли также в сентябре 2018 года.

Тогда было установлено, что перегрузка масляных грузов производится на причале № 4 Южненского филиала Администрации морских портов Украины без отчета по оценке воздействия на окружающую среду. Это, по данным Минприроды, является нарушением ст. 3 закона «Об окружающей среде».

Госэкоинспекция передала материалы проверки в суд для решения вопроса о прекращении деятельности ООО «Дельта Вилмар СНГ» на причале № 4. Заседание по рассмотрению этого вопроса назначено на 8 ноября 2018 года.

Напомним, спасатели привлекли 134 человека и 24 единицы техники, чтобы потушить пожар на заводе  ООО «Дельта Вильмар» в поселке Новые Биляры неподалеку от Южного в Лиманском районе Одесской области, и полностью закончили лишь к 7:00 сегодня, 7 ноября.

Поділитися