10 грудня 2018 р. 11:42

Газоны и немытые борта грузовиков: городской голова рассказал, из-за чего в Одессе грязно

Газоны и немытые борта грузовиков: городской голова рассказал, из-за чего в Одессе грязно

Одной из причин грязи на дорогах Одессы является халатное отношение застройщиков к помывке грузовиков вывозящих мусор со строительных площадок. 

Такое заявление сделал в ходе аппаратного совещания городской голова Одессы Геннадий Труханов

По его словам, несмотря на наличие на стройках помывочных комплексов, моются только колеса автомобилей, а борта грузовиков остаются грязными и с них сыплется мусор. Кроме того зачастую автомобили нагружают «с горкой», а требование закрывать кузов тентом игнорируют, из-за чего излишек мусора при движении вываливается из грузовика. 

«Я ехал за такой машиной, и что я вам скажу колеса — сияли. А борта при этом грязные и с них мусор на дорогу падает», - рассказал мэр.

Кроме того, по словам Геннадия Труханова, еще одним источником загрязнения улиц являются газоны. 

«Одной из проблем являются все те газоны со временем, когда подметают туда сбрасывают пыль и уровень земли там поднимается выше поребриков, бордюрчиков, не знаю как правильно их назвать, и дождем это вымывается на проезжую часть. С одной стороны — это хорошо, что Одесса зеленый город. В европейских городах меньше зелени и таких участков. Но если уж они там есть, то сделаны лотки и эта земля не вымывается. Поэтому я уже говорил — задача наших подразделений обращать внимание при проектировании работ на высоту бордюров, чтобы земля не вымывалась», - подчеркнул городской голова.  

Напомним, в феврале Департамент муниципальной безопасности проверял стройки в Малиновском районе на предмет соблюдения правил благоустройства Одессы. Тогда проверяющие составили 11 протоколов об административных нарушениях за выезд автотранспорта без предварительной помывки колес, неудовлетворительное состояние территории, прилегающей к стройплощадке, а также установление временного ограждения без разрешительных документов.   

Поділитися