07 серпня 2017 р. 03:00

Защитники зеленых насаждений просят Одесский горсовет отклонить депутатский «антипыльный» проект

Защитники зеленых насаждений просят Одесский горсовет отклонить депутатский «антипыльный» проект

Просьба вызвана тем, что проект не соответствует «Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины»

Активист движения «Зеленый лист» Светлана Подпалая обратилась с письмом к городскому голове Одессы Генадию Труханову и председателю комиссии по вопросам Общественного бюджета Павлу Вугельману с просьбой исключить и списка проектов победителей конкурса «Социально активный гражданин», финансирование на которые планируется выделить из горбюджета на сессии завтра, 8 августа, проект «Город без пыли – закрытие почвы деревьев декоративными приствольными (бетонными) решетками». 

Соответствующее письмо активистка опубликовала на своей странице в Facebook. По ее словам, просьба вызвана тем, что проект не соответствует «Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины», утвержденным Минюстом Украины 27 июня 2006 года. 

«Проект «Город без пыли» был одобрен в нарушение п. 8.1 «Положения об Общественном бюджете Одессы», где сказано, что комиссия по Общественному бюджету обязана отклонять проекты, не соответствующие законодательству Украины», - говорится в письме В частности, Светлана Подпалая указывает на то, что в «Правилах содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины» не содержится рекомендаций относительно использования бетонных декоративных решеток для накрытия приствольных лунок, следовательно нет законных оснований для реализации такого проекта за средства городского бюджета.

««Правила» допускают использование металлических или деревянных решеток, но только на остановках общественного транспорта и в местах интенсивного движения, и только в отношении взрослых деревьев, поскольку для молодых саженцев нужна защита в виде ограждения, а также возможность взрыхления почвы не менее 3-4 раз в год, чему препятствует накрывание приствольной лунки решеткой любого вида. Также «Правила» требуют содержания приствольных лунок в разрыхленном состоянии и рекомендуют высевать в них газонные травы, которые выполняют антипылевую функцию при достаточном водном режиме. Для устранения негативного влияния уплотнения почвы и эффективной подпитки деревьев «Правила» рекомендуют проводить дренаж приствольных лунок, который невозможен при наличии подобных решеток. 
Кроме этого, в проекте «Город без пыли» не учтены разделы 8 и 9: «Создания зеленых насаждений» и «Надзор за объектами благоустройства зеленых насаждений»», - отмечается в письме.

Активист также обращает внимание на то, что проект «Город без пыли» был подан в категории «Окружающая среда» , но не проходил одобрение Департамента экологии и рекреационных зон. Обоснование, что бетонный декор приствольных лунок эффективно защитит город от пыли, также отсутствует, как и научные обоснования того, что приствольные лунки необходимо накрывать в целых защиты от пыли. Нет оценки использования бетонных решеток на окружающую среду в климатических условиях Одессы. Кроме этого, в проекте отсутствуют данные о деревьях, произрастающих в Приморском районе, выбранном для реализации проекта. Указано только их количество — 3 тысячи, но не учтен ни их возраст, ни биологическое состояние, ни ширина ствола, нет данных о фактических размерах их приствольных лунок и об их уровне относительно тротуара. Не учтены особенности зрелых биопродуктивных деревьев, приствольные лунки которых покрыты выступающими на поверхность корнями. 

Также возражения вызывает выбор исторического центра в качестве поля реализации данного проекта, поскольку подобные элементы городской среды не соответствуют облику данного района, который традиционно украшают чугунные элементы. Использование бетонных решеток практикуется при комплексной реконструкции объектов с соблюдением условий их обслуживания и соответствующего ухода за деревьями и не может быть механически перенесено в поле существующего исторического центра Одессы. 

«Мы опасаемся негативного влияния реализации данного проекта на состояние деревьев. По биологическим нормам приствольная лунка дерева должна быть равна проекции его кроны для лучшего проникновения в него воды и ответной испаряемости почвы, которая обладает свойством значительно понижать температуру окружающей среды , что необходимо в условиях нашего жаркого лета, когда температура может достигать критических для здоровья людей отметок. Для Одессы нормальным и необходимым озеленением является природный тент из пышных крон деревьев. К сожалению, в результате многолетнего халатного отношения городских чиновников к восстановительному озеленению, у нас есть целые кварталы, не защищенные от солнца, от чего страдают одесситы. Количество таких мест растет с каждой реконструкцией или капитальным ремонтом улиц и других объектов, поскольку отсутствует контроль проектов реконструкций со стороны Департамента экологии и рекреационных зон на предмет соответствия их вышеупомянутым «Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины». Просим более внимательно относиться к действующему в Украине законодательству и не ухудшать экологическое состояние нашего города в ходе реализации городских проектов», - говорится в письме.  

Напомним, депутатов собирают на внеочередную сессию 8 августа. Соответствующее распоряжение подписал вышедший 4 августа из отпуска городской голова Геннадий Труханов.

Как сказано в проекте решения, всего победителями стали 40 проектов одесситов на общую сумму 99 млн 518 тыс. 891 грн. Для их реализации как раз и необходимо внести изменения в бюджет города, определив главных распорядителей средств.

Напомним также, что 26 июня неизвестные злоумышленники напали на активиста движения «Зеленый лист» Светлану Подпалую и избили ее.

Поділитися