16 березня 2017 р. 02:00

План устойчивого энергетического развития Измаила вышел на «финишную прямую»

План устойчивого энергетического развития Измаила вышел на «финишную прямую»

Разработчики полагают, что городской транспорт сможет снизить выбросы СО2 более, чем на 12%, а система теплоснабжения – почти на 3,5%

Совещательный комитет, созданный при Измаильском городском совете с целью решения задач по энергообеспечению города и внедрения мероприятий по энергосбережению утердил «План действий по устойчивому энергетическому развитию и изменений климата в рамках проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». 

Документ, разработали специалисты Института местного развития с участием служб и предприятий города.

Киевские специалисты провели ревизию состояния дел в городском хозяйстве и внесли свои предложения, как можно модернизировать все системы жизнеобеспечения Измаила, а также транспортный сектор, систему внешнего освещения, секторы общественных и жилых зданий, озеленение, обращение с бытовыми отходами, чтобы сделать жизнь чище и комфортнее.

Разработчики полагают, что городской транспорт сможет снизить выбросы СО2 более, чем на 12%, а система теплоснабжения – почти на 3,5%. Интересно, что и в сфере озеленения План предполагает снижение уровня выбросов в атмосферу СО2 – на 0,07%, но тут важнее то, что мероприятия по озеленению Измаила помогут увеличить степень чистоты городского воздуха.

На презентации прозвучало, что в 2015 году Измаил выбросил в атмосферу 237 тысяч 669 тонн углекислого газа, и снижение на 30% этого объема будет означать уменьшение загрязнений атмосферы на 71 тысячу 301 тонн. В ином случае уровень загрязнений может увеличиться втрое – по сравнению с 2015 годом.

План по устойчивому энергетическому развитию и изменений климата в Измаиле насчитывает 73 проектных предложения на общую сумму 1 миллиард 718,7 миллионов гривень, которые дадут возможность сократить потребление энергоресурсов на 196,8 тыс. Мвт в год и объем выбросов СО2 – на 70,1 тысяч тонн в год.

В сфере теплоснабжения разработано 14 проектов, направленных на снижение расходов природного газа на 732,8 тысяч кубометров за счет реконструкции ряда котельных, замены твердотопливных котлов на современные, замена более 10 км теплотрассы и других. Проекты по водоснабжению и водоотведению помогут снизить расходы электроэнергии более, чем на 3,5 тысячи МВт, транспортные - объемы потребления газа, дизтоплива и бензина, что тоже скажется на выбросах в атмосферу. В общем итоге, все эти проекты должны быть реализованы до 2030 года. 

ФОТО:izmacity.com

Поділитися