05 грудня 2017 р. 17:28

Одесскому проекту электронной карты деревьев дали грант

Одесскому проекту электронной карты деревьев дали грант

Проект одесситки Екатерины Баковой Open Tree Map (Открытая карта деревьев) стал одним из проектов-победителей Хакатона CitizenLab, состоявшегося в Киеве при поддержке Пражского гражданского центра прошел Хакатон CitizenLab. 

В хакатоне приняли участие проекты из 11 стран сообщила автор проекта на своей странице в Facebook.

По данным издания Маяк, автор проекта, Екатерина Бакова, ранее представляла его на одном из заседаний Городского клуба «Стратегия 2050». Необходимость такой карты, по мнению автора, обусловлена тем, что в настоящее время невозможно доказать, росло ли дерево в определенном месте или нет, — такая ситуация способствует бесконтрольной вырубке.

«Моя команда занималась проблемой незаконной, стихийной вырубки деревьев в г. Одесса.
Проблема в том, что деревья в городах просто исчезают, и никто из нас не задается вопросом, куда и почему. Мы проходим мимо дерева, потом проходим мимо пенька и жизнь продолжает обычное течение. Но вдруг в какой-то момент замечаем, что ходим уже не по тенистой алее, а по тонкой асфальтной дорожке, вдоль застроенной МАФами. Идея состояла в том, чтобы пересчитать деревья в городе, нанести их на онлайн карту, дать им идентификацию (паспорт) что позволит в дальнейшем проследить за ними и защитить их право на жизнь», - написала Екатерина Бакова.

Решение, предложенное Екатериной Баковой, основано на опыте Нью-Йорка и ряда европейских городов. Это электронная (с возможностью распечатки нужного фрагмента) система учета. Система определяет координаты дерева, затем администраторы помещают их на карту.

Далее волонтеры с планшетами подходят к каждому дереву и описывают его основные параметры: диаметр на высоте 1,3 м, порода, повреждения ствола, наличие гнили.

Система учета, о которой рассказывает Екатерина, работает с файлами формата шейп (.shp) — такими, с которые используются в Градостроительном кадастре. По ее словам, часть необходимой информации уже собрана различными проектными организациями, ее нужно внести на кадастровую карту города и это не стоило бы ни копейки.

Поділитися