21 серпня 2017 р. 12:21

Одесский муниципалитет проверит, как в городе содержат животных, с «избранными» общественниками

Одесский муниципалитет проверит, как в городе содержат животных, с «избранными» общественниками

Муниципалитет ограничил участие общественных организаций в работе комиссии, проверяющей условия содержания животных, пятью представителями

Представители муниципальных служб Одессы намерены провести рейды для выявления фактов жестокого обращения животных в городе.

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 21 августа, сообщил городской голова Одессы Геннадий Труханов.

Мэр отметил, что на сегодняшний день должно быть подготовленно распоряжение, о проведении таких рейдов с участием общественных организаций.

«У нас работает немецкий приют, у нас стало меньше бродячих животных, но в то же время необходима комплексная программа для улучшения ситуации. Нужно провести рейды и проверить, как эксплуатируются животные в Одессе. Те лошадки, например, которые катают людей в центре города, мы помним, одна из них упала. Во многих странах вообще запрещена эксплуатация животных при такой температуре воздуха. Имеются реальные нарушения и элементы жестокого обращения», - отметил мэр.

Также мэр раскритиковал небольшой зоопарк в "Доме Павловых".

«Там, по данным общественников, много животных, то есть, люди приходят на дискотеку выпить потанцевать и им хочется посмотреть животных, а вы представляете, что видят эти животные каждый день? Поэтом,у как только подготовят обращение, я подпишу», - заявил мэр.

По словам первого заместителя департамента экологии Одесского горсовета Валентины Дацюк, после сообщения муниципалитета о создании соответствующей комиссии участие в ней пожелали принять многие общественные организации, однако муниципалитет ограничил их количество пятью представителями.

«Мы встречались с общественниками. Сообщение о создании комиссии вызвало большой резонанс и участвовать хотели многие. Мы проводили беседу с каждым общественником лично и минимизировали участие общественников до пяти человек», - сообщила она.

По мнению мэра, ограничение оправдано тем, что большое количество проверяющих могут не вместить некоторые объекты.  

Поділитися