19 січня 2017 р. 02:00

Одесситы просят Порошенко защитить Греческий парк

Одесситы просят Порошенко защитить Греческий парк

Общественники уверены, что если в ближайшее время Петр Порошенко не остановит застройку парка «Греческий», то произойдет непоправимая ошибка

Общественную петицию, адресованную президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посодействовать спасению  Греческого парка,  ранее носивший название «Лунный» на сайте avaaz.org подписали уже почти 200 человек.

Авторы обращения указывают, что Греческий парк является частью архитектурного ансамбля Потемкинской лестницы и является одним из двух парков, примыкающих к ней.

Лестницу спроектировали в 1835 году, а построили  в 1837—1842 годах, и это самое значимое с исторической точки зрения сооружение, которое также является архитектурно‐эстетическим наследием культуры народов Украины, - считают инициаторы.

«Получение статуса «объекта всемирного наследия» играет большую роль в развитии города, а также для всей страны в целом, и если мы хотим, чтобы наш город оказался в этом списке всемирной организации ЮНЕСКО, то на территории, внесенной в список исторического наследия ЮНЕСКО в которую попадает территория «Греческого парка», разрешено строительство только в глубине квартала, и тем более не предусматривает координальных изменений генерального плана вышеуказанного историко‐культурного ансамбля и тем более застройку парков в историческом ареале. Компания «Гефест» нарушая все правовые  нормы на основании проекта фирмы «Декартстудио», а также с молчаливого согласия городского головы намеревается, и уже практически осуществляет реконструкцию парка, а фактически строительство ресторана с увеличением площадей под видом реконструкции существующего строения (бывшего рыбного ресторана) на территории парка, с застройкой 4 тысячи 200 квадратных метров за счет площади парка и уничтожения большого количества деревьев, а также постройкой  под легендарной  колоннадой «Воронцовского дворца» на Приморском бульваре ‐ архитектурного новодела в виде фонтана, который никоим образом не является частью задуманного генерального плана архитекторами 19 века, а именно Францом Карловичем Боффо. Архитектурная общественность ранее обращалась в письменном запросе в вышестоящие структуры для решения сложившейся проблемы, но никаких действий не последовало. Если в ближайшее время гарант Конституции Украины  Петр Порошенко не возьмет под личный контроль и не остановит застройку парка «Греческий», то произойдет непоправимая ошибка, которая приведет к тому, что интересы частных инвестиций в лице хозяина компании «Гефест» ‐ Пантелеймона Бумбураса, повлекут огромные экономические потери для бюджета города Одессы и Украины. Просим Вас оказать содействие в этом вопросе», - говорится в сообщении.

Напомним, активисты общественного движения «Зеленый лист» вбили гвозди в деревья, растущие в Лунном парке, где ранее сотрудники компании «Гефест» снесли 46 деревьев. 

Поділитися