26 червня 2017 р. 03:00

Директор нацпарка «Тузловские лиманы» выступил против создания заказника в «Тарутинской степи»

Директор нацпарка «Тузловские лиманы» выступил против создания заказника в «Тарутинской степи»

Он назвал заявления главы Одесской ОГА Максима Степанова и министра обороны Степана Полторака «маневром и блефом»

Руководитель Национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев заявил, что увеличение территории заказника «Тарутинская степь» не позволит сохранить степь от распашки.  

Соответствующее заявление Иван Русев опубликовал на своей странице в Facebook.

Он назвал заявления главы Одесской ОГА Максима Степанова и министра обороны Степана Полторака «маневром и блефом».

«Расширение границ существующего заказника «Тарутинская степь» до 6 тысяч гектрар абсолютно ничего не даст. Степь будет уничтожена. Министерство обороны и Министерство экологии более полугода игнорирует научно обоснованное ходатайство НПП «Тузловские лиманы» о придании Тарутинской степи статуса национального природного парка «Жемчужины Бессарабии», где будет соответствующий штат охраны. Тарутинские власти также согласны и есть решение районной сессии. И именно такой статус даст по зубам нерадивым генералам и фермерам, которые попытаются сунуться в степь на распашку. А ведь уже распахано 1 тысяча 600 гектар и никто абсолютно за это не ответил. Заказник - это просто декларация и блеф чиновников, прикрывающие не действительные интересы государства, а интересы некоторых ненасытных генералов и чиновников из Минприроды. «Тарутинская степь» внесена в Изумрудную Европейскую сеть Бернской конвенции и они, чиновники от ОДА, Минэкологии, МО, не имеют права от имени украинского народа распоряжаться так примитивно и тупо, выбирая путь ее дальнейшего уничтожения. Это наш новый фронт борьбы за сохранение уникального ландшафта Украинского Причерноморья. Никто не слышит ни ученых, никто не соблюдает законы Украины, есть только олигархический блеф и манипуляции», - заявил Иван Русев.

В то же время во время митинга под стенами ОГА сегодня же, 26 июня, И. Русев снова сообщил Максиму Степанову о торможении расследования похищения его сына. В ответ М. Степанов заявил, что расследование идет своим ходом, но зато в ответ обвинил самого И. Русева в нарушении договоренностей и законов.

Напомним, Министерство обороны Украины намерено увеличить площадь заказника «Тарутинская степь» до 6 тысяч гектар и добиться предоставления заказнику статуса национального заповедника. 

Поділитися