01 вересня 2017 р. 19:28

Директор Нацпарка «Тузловские лиманы» передумал уходить в отставку

Директор Нацпарка «Тузловские лиманы» передумал уходить в отставку

Эколог заявил, что пока был в отпуске ему предлагали работу в в одном из европейских нацпарков

Директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев передумал уходить в отставку. 

Об этом эколог сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, передумать его заставили решения главы Одесской областной администрации Максима Степанова и его заместителя в отношении природного парка.

«Губернатор и его заместитель, вместо того, чтобы защитить интересы государства и международных договоренностей Украины по сохранению и развитию нашего нацпарка, своими неуклюжими популистскими заигрываниями с теми, кто уничтожает нацпарк, пытаются ликвидировать все наработанное моей командой и противозаконно начали не только перезонировать, но даже намереваются перекраивать границы нацпарка. Пока я буду управлять нацпарком, этого я им точно не позволю, потому что они это делают не для сохранения уникальной природы и рекреационных ресурсов Украинского Причерноморья, не для простых людей, проживающих рядом с нацпарком, не для потомков украинского народа, не для развития будущего нашей страны, а в угоду браконьерам, бандитам и коррупционерам», - заявил Иван Русев.

Напомним, эколог Иван Русев 1 августа заявил, что устал бороться с чиновничьим непониманием и коррупцией.

Напомним также, что в период своего руководства И. Русев и его команда подвергались разного рода нападкам. Так, 18 марта 2016 года произошла потасовка между руководителем Нацпарка и советником главы Татарбунарской райгосадминистрации Вячеславом Козубенко. Также 21 мая того же года браконьеры напали на сотрудников нацпарка «Тузловские лиманы». Позже Татарбунарский районный совет требовал от руководства Нацпарка освободить офис до 1 июня 2016 года. Кроме того, Минприроды проводило конкурс на должность директора Нацпарка, однако из-за скандала вокруг назначения на должность Виталия Чакира, И. Русев вновь вернулся к исполненияю своих обязанностей. Тем не менее, в ночь на 28 января этого года неизвестные взорвали лодку, принадлежащую сыну руководителя национального парка «Тузловские лиманы» Роману Русеву. Также 21 июня сотрудники полиции и прокуратуры проводили неотложные следственные действия в связи с исчезновением сына И. Русева. 26 июня во время митинга у стен ОГА Иван Русев также встретился с председателем ОГА Максимом Степановым, однако диалог вылился во взаимные обвинения.  

Поділитися