12 червня 2016 р. 03:00

Председатель Овидиопольской РГА опасается "мусорного майдана" из-за Дальницких карьеров

Председатель Овидиопольской РГА опасается "мусорного майдана" из-за Дальницких карьеров

Об этом Игорь Литвинюк сообщил на своей странице в Facebook

Председатель Овидиопольской райгосадминистрации Игорь Литвинюк на своей странце в Facebook сообщил, что опасается за безопасность на полигоне твердых бытовых отходов "Дальницкие карьеры", который находится на территории Овидиопольского района.

"В 13 километрах от центра г. Одессы имеем такую экологическую беду. В разгар сезона рядом - бомба, которая каждый день может взорваться смрадом, дымовой завесой, техногенной катастрофой. Подскажите, кого призвать к разуму? Нажива затмила глаза, а, может, испуг героев 90-х? Где работа государственных органов, отвечающих за этот беспорядок? Или придется добиваться у мэрии закончить мафиозные схемы, создав "мусорный" майдан?!", - написал И. Литвинюк.

Он также опубликовал фото свалки "Дальницкие карьеры".

Напомним, свалка в "Дальницких карьерах" образовалась в 1968 году, в 1974 году на нее появились документы, согласно которым была изъята  и передана в постоянное пользовании Одесского городского совета часть земель Овидиопольского и Беляевского районов.

Территория нынешнего полигона твердых бытовых отходов составляет 96,2 га, работа ведется на 60,4 га на территории Овидипольского района. Сюда свозят мусор из Одессы, Черноморска и близлежащих сел. Свалка разделена на 18 площадок.

Полигон контролируется фирмой "Союз", которая еще недавно принадлежала лидеру партии "Родина" Игорю Маркову. Недавно он продал ее турецкому предприятию, однако при этом руководящий менеджмент остался на своих постах, что дает поводы ряду общественников утверждать, что фактически находящийся в розыске политик продолжает контролировать это предприятие.  

Отметим, что 30 мая на Грибовицкой свалке во время тушения пожара произошел обвал мусора с высоты 90 метров. В результате под завалами оказались трое спасателей и один работник коммунальной службы, все они погибли.

Сейчас украинские спасатели продолжают работу по поиску людей под завалами на территории полигона твердых бытовых отходов вблизи с. Збиранка Жовковского района Львовской области. Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7:00 12 июня подразделения ГСЧС продолжают поисковые работы, дежурства и наблюдение", - говорится в сообщении.

При этом указано, что к работам привлечены 104 человека и 37 единиц техники, в том числе от ГСЧС 80 человек и 22 единицы техники.

 

Поділитися