18 серпня 2015 р. 03:00

В Одессе построят новейшую бактериологическую лабораторию

В Одессе построят новейшую бактериологическую лабораторию

Одессу выбрали для строительства лаборатории из-за портов, которые являются водными воротами страны и могут стать источником проникновения в Украину опасных заболеваний

Глава Государственной санитерной эпидемиологичекой службы Украины Святослав Протас во время рабочей поездки в Одесскую область заверил исполнительного директора Украинского научно-технологического центра Куртиса Белаяча в том, что на базе ГУ «Одесский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» будет построена новая бактериологическая лаборатория с уровнем безопасности BSL2

Вопрос строительства новой лаборатории обсуждался также с  заместителем губернатора Одесской области Марией Гайдар.

«Наличие в Одесской области бактериологической лаборатории, которая по уровню оснащения будет соответствовать лучшим европейским образцам, очень важна для Госсанэпидслужбы. Это позволит безопасно проявлять большинство возбудителей бактериологического происхождения, и такая помощь очень своевременная для Украины», – отметил Святослав Протас.

Одесса не случайно была выбрана для размещения новой бактериологической лаборатории, поскольку порты в Одесской области являются входными водными воротами Украины. Регион должен быть готов к опасностям и рисков, связанных с проникновением на территорию страны опасных заболеваний.

Справка: для различных категорий лабораторных инфекций Центром по контроля и профилактики заболеваний (CDC) разработаны практические руководства, где описываются соответствующее оборудование для безопасного хранения биологического материала, необходимое оборудование и меры, которые должен выполнять персонал лабораторий. Эти руководства называются уровнями биологической безопасности (Biosafety level - BSL). Выделяют четыре уровня, каждый из которых состоит из первичных и вторичных барьеров и особенностей микробиологических процедур.

Поділитися