16 березня 2015 р. 02:00

Ученые рассказали о мерах по спасению лиманов в Одесской области

Ученые рассказали о мерах по спасению лиманов в Одесской области

Из 21 лимана, находящихся на территории Украины, 17 находятся на побережье Одесской области, и все они требуют внимания

16 марта Александр Яценко, генеральный директор Центра развития предпринимательства и малого бизнеса, член-корреспондент отделения экономики и управления Украинской Академии Наук, ректор Института морехозяйства и предпринимательства, профессор и Жанна Шакирзанова, доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши ОГЭУ рассказали в Одесском кризисном медиа центре о разработке проектов для консолидированного решения важнейших проблем Черноморского бассейна, предотвращения экологических катастроф.

«Международный проект о разработке концепции и инструментов, позволяющих обеспечить усилия специалистов из Украины, Турции, Грузии и Болгарии для решения важнейших проблем Черноморского бассейна, предотвращения экологических катастроф выполняется в рамках Евросоюза и поддерживается еще несколькими международными организациями. Целью проекта является сохранение экологии рек, впадающих в Черное море.  В проекте участвуют и другие причерноморские страны, по территории которых проходят реки, которые впадают в Черное море. В проекте участвуют специалисты многих институтов, такие как: институт Морского бизнеса, Экологический университет. В проекте мы соединяем государственные и общественные интересы», – сообщил Александр Яценко.

«В рамках проекта - создание общей базы по лиманам Причерноморья. И другие проекты по изучению экологии региона. Из 21 лимана - 17 находится в Одесской области. Хаджибейский и Куяльницкий – это закрытые лиманы. Они отделены от моря. У них очень медленный водообмен с морем. Водоснабжение лиманов одесской области, Хаджибеевского и Куяльницкого, происходит в том числе за счет талых вод. Однако часть вод перехватывается водохранилищами и ставками. В Хаджибей в последнее время происходил интенсивный сброс сточных вод. Экологическая ситуация на Куяльницком лимане крайне зависит от попадания воды из реки Куяльник. В последние годы воды поступало крайне мало» – добавила Жанна Шакирзанова.

«Куяльницкий лиман будет снабжаться за счет узла «лиман- море». В Куяльнике начался подъем уровня воды. Помогли также обильные снега, выпавшие в декабре. Также будет произведена расчистка русла реки Большой Куяльник. Эти работы начнутся еще до лета. Нормальный уровень воды для Куяльника - минус 5,5 метров от Балтийской системы. Еще недостает 74 см до этого уровня. Когда будет достигнуто необходимое наполнение, возникнут новые опасности. Как, например, чрезмерное заполнение лимана в результате аномально больших осадков. Будет повышаться приток пресной воды в Куяльник – будет уменьшаться соленость. Но для образования лечебных грязей необходимо, чтобы эта соленость не падала ниже определенного уровня. Озеру Сасык скорее всего желательно восстановить связь с морем, так как она была. А значит – необходима лиману», – сделали свои выводы ученые.

Поділитися