14 лютого 2015 р. 02:00

Общественники Котовска по результатам проверки питьевой воды утверждают о ее непригодности

Общественники Котовска по результатам проверки питьевой воды утверждают о ее непригодности

«Громадська рада Північного регіону» предъявляет претензии к городскому руководству по качеству воды и по несогласованному переводу от одного поставщика водоснабжения, к другому

Часть громады г.Котовск забила тревогу относительно качества воды КП «Котовского водоканала».

10 февраля общественная организация «Громадська рада Північного регіону» провела контрольный отбор воды из сети водоснабжения КП «Котовский водоканал» и СМЭУ-2, для лабораторного анализа.

Целью таких мероприятий было установить объективную картину, которая сложилась с качеством воды этих поставщиков.

«Перед нами встал вопрос помощи людям, которые хотели сохранить для себя поставщика СМЭУ-2, у которого будто бы качественная вода, хотя она дороже. Жители Котовска выразили свои протесты против переключения на воду КП «Котовского водоканала». У нас возникли сомнения и подозрения, что нас может использовать один из поставщиков, в борьбе за абонентов, а это приличные средства для их бюджетов.

Поэтому мы решили это проверить и предложили Котовскому городскому голове Иванову А.П. и депутатам провести общественные слушания по этому вопросу, а перед тем сделать контрольный анализ качества воды, с привлечением всех заинтересованных сторон и специалистов », - отметили активисты «Громадської ради Північного регіону».

Но на сессии Котовского городского совета председательствующий Иванов А.П. не дал возможности выступитьпредставителю общественности с таким предложением.

Тогда «Громадська рада Північного регіону» подготовила официальное приглашение в мэрию, КП «Котовского водоканала», СМЭУ-2, представителям общественности и Котовскому межрайонному отделу лабораторных исследований, чтобы они приняли участие в отборе образцов воды и проведении исследований за деньги общественной организации..

«Представители мэрии и водоканала отказались от участия в такой проверке, ссылаясь на нормы и правила каких-то приказов. Но мы решили провести отбор и исследование воды с теми участниками, кто откликнулся на наше предложение.

Отбор проб воды проходился непрерывно и его ход фиксировался актом отбора образцов воды для лабораторного анализа и на видео, а отобранная вода под номерами опечатана печатью и подписями участников так, чтобы подменить не было возможности», - рассказывают активисты «Громадської ради Північного регіону».

В этот же день, образцы отобранной воды были доставлены в Ананьевское лабораторное отделение Котовского межрайонного отдела лабораторных исследований ГУ «Одесский ОЛЦ ГСЭС Украины» для бактериологических исследований и 13 февраля – Любашевскому межрайонному отделу лабораторных исследований ГУ «Одесский ОЛЦ ГСЭС Украины», для химического анализа .

«13 февраля года мы получили результаты анализа с Ананьевского лабораторного отделения и начальник Котовского межрайонного отдела лабораторных исследований ГУ «Одесский ОЛЦ ГСЭС Украины» Боровик В. на словах проинформировал нас, что по результатам исследования образцы воды, которые мы отобрали из сети водоснабжения КП «Котовский водоканал» не пригодны для потребления населением.

Возникло много вопросов к руководителям КП «Котовский водоканал», к нашему «дорогому» мэру Иванова А.П., к Котовского СЭС», - резюмируют активисты «Громадської ради Північного регіону».

Поділитися