09 червня 2020 р. 13:30

Жители нескольких районов протестовали под ОГА из-за изменений в планах по укрупнению районов

Жители нескольких районов протестовали под ОГА из-за изменений в планах по укрупнению районов

Жители Березовского, Николаевского, Ивановского и Ширяевского районов области протестовали сегодня, 9 июня под зданием Одесской областной государственной администрации против изменений в планах по укрупнению районов области. 

В частности, протестующие настаивают на сохранении Березовки в качестве районного центра. 

Организатор акции протеста - председатель Березовского районного совета Виталий Мосийчук. Также в поддержку протестующих выступил депутат Одесского областного совета Князь Хачатрян.

ФОТО: Юрий Головин/Facebook

«В Одесской области все села распределены с севера на юг, а нас хотят разделить с запада на восток. Люди далеко так не ездят», - заявил изданию УСИ глава Николаевского райсовета Виктор Купченко.

По мнению участников митинга, в состав Березовского района могут войти Березовка, Николаевский, Ивановский, Лиманский, Ширяевский, Любашевский районы.

К митингующим вышел директор департамента экономической политики Одесской ОГА Дмитрий Радулов и сказал, что в администрацию действительно поступало много обращений по поводу создания Березовского района.

«В Березовском районе за несколько лет были ремонтные работы, есть дорожная инфраструктура. Позиция Николаевского района: или Березовский, или город Одесса. Причем Одесса находится гораздо дальше, чем Раздельная. Тут не принципиально какой район, скорее важно – наличие инфраструктуры», – сказал он.

Напомним, Министерство развития громад и территорий Украины немного скорректировало планы по укрупнению районов Одесской области, заменив центр одного из новопланируемых районов с Березовки на Раздельную. 

Также меняется немного граница будущего Одесского района, куда все-таки планируется включить Черноморск и часть Овидиопольского района. 

Кроме того, меняются границы Болградского района.

Планируется, что районов останется шесть: Подольский, Раздельнянский, Одесский, Белгород-Днестровский, Болградский и Измаильский. 

Поділитися