18 лютого 2020 р. 18:33

Жители еще одного поселка намерены протестовать на ренийской трассе против плана развития громад от Одесской ОГА

Жители еще одного поселка намерены протестовать на ренийской трассе против плана развития громад от Одесской ОГА

Инициативная группа жителей поселка городского типа Суворово намерена организовать 19 февраля акцию протеста на трассе Одесса - Рени на въезде в свой населенный пункт. 

Об этом ИзбирКому сообщил председатель поселкового совета Петр Генчевский

Недовольство жителей села вызвал перспективный план развития громад Одесской области, предполагающий присоединение поселка к Придунайской громаде с центром в селе Сафьяны. 

Вместе с тем,  по мнению членов инициативной группы, село вполне состоятельное, чтобы стать центром громады. Петр Генчевский сообщил, что поселковый совет согласен объединяться с другими селами, и даже рассылал предложения главам сельских советов, но они отказались.

«В одном сельсовете нам аргументировали отказ тем, что громада с центром в Суворово, в случае объединения, получится многонаницональная, и это может привести к напряжению. Но этот аргумент мне кажется не убедительным. Ведь в случае объединения в Придунайскую громаду с центром в Сафьянах громада также будет многонациональная - минимум четыре национальности. Мы обращались со своими предложениями и в облгосадминистрацию, и там обсуждали возможность объединения громады в Суворовскую с присоединением некоторых населенных пунктов, но последний перспективный план этого не предполагает», - рассказал Петр Генчевский. 

Он также заявил, что жители села не против даже создания громады, в состав которой будет входить только их населенный пункт, но Министерство развития громад не согласится на такое. 

В сообщении инициативной группы, авторы настаивают на том, что отказы населенных пунктов от объединения с Суворово вызваны административным давлением властей Измаила. 

«Мы решили создать свою объединенную территориальную громаду с админцентром в пгт Суворово, но районный центр, Измаил, категорически не хочет нас «отпускать». Как только Суворово, в соответствии с законной процедурой, отправило приглашение в Суворовскую ОТГ всем граничным селам, пошло негласное административное давление на сельские местные власти со стороны районных властей. В итоге нам все отказали, даже не проводив общественные слушания в своих селах, абсолютно нарушив процедуру добровольного входа в громаду. Мы все, жители Суворово, единогласно, на общественных слушаниях, проголосовали за создание Суворовской громады и отказались вступать в Сафьянскую громаду, но нас без нашего ведома уже включили в перспективный план Сафьянской громады», - говорится в сообщении. 

Напомним, жители нескольких сел Саратского района устроили акцию протеста на трассе Одесса - Рени. Они выступают против предлагаемого Одесской облгосадминистрацией перспективного плана развития громад. 

Одесская областная государственная администрация передала в Министерство развития громад и территорий обновленный проект перспективного плана формирования ОТГ, включающий новые предложения, консультации по которым состоялись 10 и 11 февраля.

 

Поділитися