13 лютого 2020 р. 18:22

Суд признал противоправным решение Новодофиновского сельсовета о создании ОТГ, но отказался его отменять

Суд признал противоправным решение Новодофиновского сельсовета о создании ОТГ,  но отказался его отменять

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск против Новодофиновского сельского совета о создании объединенной территориальной громады. 

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Суд признал противоправным действия Новодофиновского сельского совета Лиманского района Одесской области о предоставлении согласия на добровольное объединение территориальных громад и делегированию представителей в совместную рабочую группу по подготовке проектов решений по добровольному объединению и присоединению территориальных громад села Крыжановка, поселка Лески, села Фонтанка, сел Вапнярка и Новая Дофиновка  в Фонтанскую территориальную громаду с центром в селе Фонтанка Лиманского района. 

Также суд признал незаконным решение Новодофиновского сельсовета относительно дачи согласия на добровольное объединение громад и делегирование представителей в совместную рабочую группу.

Однако в требовании об отмене решения Новодофинивского сельсовета суд отказал. 

Напомним, Одесский окружной административный суд назначил на февраль рассмотрение по существу иска двух граждан к Новодофиновскому сельсовету Лиманского района Одесской области. 

В конце прошлого года депутаты Фонтанского сельского совета неоднократно проваливали голосование за объединение в громаду с рядом соседних сел.  

Отметим, что Новая Дофиновка входит в список населенных пунктов, которые Одесский горсовет хочет присоединить к Одессе наряду с Крыжановской, Лесками и Фонтанкой.   

Напомним также, что Министерство развития громад и территорий рекомендовало Одесской государственной областной администрации предусмотреть возможность развития территории города Одессы за счет как раз территории Лиманского района.

Поділитися