02 червня 2020 р. 17:22

Шесть районов в Одесской области: нардеп-одессит опубликовал планы Кабмина

Шесть районов в Одесской области: нардеп-одессит опубликовал планы Кабмина

Народный депутат Украины Сергей Колебошин («Слуга народа») опубликовал на своей странице в Facebook планы Кабинета министров Украины по укрупнению районов Одесской области и назвал их абсурдными. 

Планы предполагают создание шести районов области: Подольского, Березовского, Одесского, Белгород-Днестровского, Болградского и Измаильского.

«Без лишних объяснений видно, что районы распределены абсурдно. Вновь Белгород-Днестровский район полностью охватывает всю водную часть (море и лиманы). Остальное - достается Одесскому району. Относить Черноморск (который де-факто является частью Одесской агломерации) к Белгород-Днестровскому району (фактически будет админцентр половины Бессарабии) - бессмысленно. Какие могут быть аргументы в защиту такого разделения? Численность района в 150 тысяч человек? Точно, нет. Очевидно, что районы нарезали под чьи-то персональные интересы, потому что кому-то так удобно. Не знаю, в каких именно кабинетах появился этот план, но поддерживать его не буду», - написал нардеп. 

По словам Сергея Колебошина, он уже высказал свое недовольство в профильных комитетах Верховной Рады Украины и намерен добиваться от Кабинета министров Украины отчета о принципах, которыми тот руководствовался разрабатывая план. 

Напомним, газета «Голос Украины» опубликовала Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения территорий и административных центров территориальных громад», который предоставляет право Кабинету министров определять центры громад и границы районов. Закон предполагает, что начиная с 14 мая у Кабмина есть три месяца на подготовку законопроектов о ликвидации и образовании районов в Одесской и других областях Украины.

16 апреля Верховная Рада Украины внесла изменения в некоторые законы Украины относительно определения территорий и административных центров территориальных общин.

Напомним также, что в Министерстве развития громад и территорий Украины 31 марта состоялась видеоконференция по формированию админтерустройства субрегионального уровня Запорожской, Киевской, Одесской, Тернопольской и Черкасской областей.

После этих обсуждений областные государственные администрации должны были подготовить окончательные предложения, которые лягут в основу законопроекта об административно-территориальном устройстве субрегионального уровня.

В Одесской области облгосадминистрация предлагает создать пять районов: Измаильский, Арцизский, Белгород-Днестровский, Одесский, Подольский. Эксперты же имеют варианты или на четыре района - без Арцизскому, или на пять районов в другой конфигурации без Арцизскому, но Раздельнянского.

В Центре развития местного самоуправления считают, что перед тем как укрупнять районы, стоит закончить формирование ОТГ. Что касается перспективного плана формирования ОТГ, то Одесской ОГА еще в феврале вдруг документы отправили на доработку.

Депутаты Арцизского районного совета на сессии 28 мая решили обратиться к Кабинету министров с просьбой при укрупнении районов Одесской области поддержать вариант образования единого Арцизского района, присоединив к нему Тарутинский, Татарбунарский и Саратский районы.

Напомним также, что Кабинет министров Украины утвердил перспективный план громад Одесской области, предоставленный Одесской областной государственной администрацией. 

Поділитися