Решение о согласии Новодофиновского сельсовета об объединении с прилегающими к Одессе селами оспорили в суде

Одесский окружной административный суд назначил на февраль рассмотрение по существу иска двух граждан к Новодофиновскому сельсовету Лиманского района Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Истцов возмутило, что Новодофиновский сельсовет согласился на добровольное объединение территориальных громад и делегирования представителей к совместной рабочей группе по подготовке проектов решений о добровольном объединении и присоединении территориальных громад села Крыжановка, поселка Лески, села Фонтанка, сел Вапнярка и Новая Дофиновка в Фонтанскую территориальную громаду с центром в селе Фонтанка Лиманского района Одесской области.

Жалобщики требуют признать незаконным и отменить решение Новодофинивского сельского совета Лиманского района Одесской области. 28 января суд закрыл подготовительное заседание по этому делу. 

Напомним, в конце прошлого года депутаты Фонтанского сельского совета неоднократно проваливали голосование за объединение в громаду с рядом соседних сел.  

Отметим, что Новая Дофиновка входит в список населенных пунктов, которые хотят присоединить к Одессе в Одесском городском совете наряду с Крыжановской, Лесками и Фонтанкой.   

Напомним также, что Министерство развития громад и территорий рекомендовало Одесской государственной областной администрации предусмотреть возможность развития территории города Одессы за счет как раз территории Лиманского района.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кабінет міністрів України підписав меморандум із місцевою владою та представниками Національної комісії з регулювання енергетики і керівництвом «Нафтогазу». Про це повідомили у пресслужбі уряду.  Документ регламентує:  Тарифи на тепло та гарячу воду в цьому опалювальному сезоні залишаться незмінними. Проведення спільної роботи над реструктуризацією заборгованості перед НАК «Нафтогаз», що утворилася через … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд визнав протиправними та скасував містобудівні умови та обмеження для проєктування об`єкта будівництва житлового комплекса «Простір на Маячному» за адресою: Маячний провулок, 11. Як йдеться в рішенні суду, також скасований дозвіл на виконання будівельних робіт. Йдеться про позов одеського осередку «Автомайдан» до Департаменту архітектури та містобудування Одеської міської ради,  Управління державного архітектурно-будівельного контролю Одеської міської ради, … читати далi

Міністерство охорони здоров'я повідомило про 11 нових летальних випадків COVID-19 в Одеській області, зареєстрованих за 26 січня. За цим показником регіон посів друге місце, поділивши його із Львівською та Донецькою областями, де також зареєстровано по 11 випадків.  Зокрема в Одеській області нові летальні випадки зареєстровані в:   Одесі - сім, Ізмаїлі - два, … читати далi

Болградський районний суд вирішив не відсторонювати від займаної посади голову Теплицької територіальної громади Болградського району Івана Леонтьєва. Втім, як стверджує на своїй сторінці в Facebook головна редакторка районної газети «Слово Арциза» Надія Сердюк, йому зберегли домашній арешт в нічний час. Раніше Болградський районний суд обрав запобіжним заходом для голови Теплицької територіальної громади Болградського … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР