Решение о согласии Новодофиновского сельсовета об объединении с прилегающими к Одессе селами оспорили в суде

Одесский окружной административный суд назначил на февраль рассмотрение по существу иска двух граждан к Новодофиновскому сельсовету Лиманского района Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

Истцов возмутило, что Новодофиновский сельсовет согласился на добровольное объединение территориальных громад и делегирования представителей к совместной рабочей группе по подготовке проектов решений о добровольном объединении и присоединении территориальных громад села Крыжановка, поселка Лески, села Фонтанка, сел Вапнярка и Новая Дофиновка в Фонтанскую территориальную громаду с центром в селе Фонтанка Лиманского района Одесской области.

Жалобщики требуют признать незаконным и отменить решение Новодофинивского сельского совета Лиманского района Одесской области. 28 января суд закрыл подготовительное заседание по этому делу. 

Напомним, в конце прошлого года депутаты Фонтанского сельского совета неоднократно проваливали голосование за объединение в громаду с рядом соседних сел.  

Отметим, что Новая Дофиновка входит в список населенных пунктов, которые хотят присоединить к Одессе в Одесском городском совете наряду с Крыжановской, Лесками и Фонтанкой.   

Напомним также, что Министерство развития громад и территорий рекомендовало Одесской государственной областной администрации предусмотреть возможность развития территории города Одессы за счет как раз территории Лиманского района.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В селі Лиманка Таїровської громади на Одещині дільнична виборча комісія видалила спостерігачів ОПОРИ. Як повідомляє спостерігач ОПОРИ, приблизно через 40 хвилин після початку голосування з виборчої дільниці №510685 (жилмасив «Дружний», село Лиманка) видалили двох спостерігачів ОПОРИ. Голова дільничної виборчої комісії мотивував це тим, що начебто спостерігачі не зареєстровані Таїровською селищною … читати далi

Видання ІзбірКом розпочало онлайн-трансляцію процесу голосування, яку журналісти будуть вести  до його закінчення, та навіть після закриття виборчих дільниць. В трансляції видання даватиме своїм читачам найоперативнішу та перевірену інформацію про перебіг подій.  Якщо бачите щось цікаве - пишіть нам у Facebook або на пошту.  Голосування на виборчих дільницях проходить з 08:00 до 20:00. Результати виборів повинні … читати далi

Сьогодні, 25 жовтня, в Україні проходять місцеві вибори за новим Виборчим кодексом і новим територіально-адміністративним устрєм. Одночасно вибирають сільських, селищних і міських голів, депутатів сільських, селищних, міських, районних у містах і обласних рад. Бюлетень зразка 2020 відрізняється від минулих виборів, оскільки в цьому році депутатів до місцевих, районних та обласних рад обиратимуть за новою … читати далi

Журналісти видання ІзбірКом увесь день 25 жовтня, від початку процесу голосування до його закінчення, та навіть після закриття виборчих дільниць, даватимуть своїм читачам найоперативнішу та перевірену інформацію про перебіг подій.  Весь день видання буде моніторити ситуацію, оперативно публікувати новини та інформацію від ОПОРИ, а ще на читачів чекатиме онлайн-хроніка, яка оновлюватиметься весь час.  Якщо бачите щось цікаве … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР