Пять городов-громад: Кабмин опубликовал утвержденный перспективный план развития территорий Одесской области

Кабинет министров Украины опубликовал утвержденный перспективный план формирования территорий объединенных громад Одесской области.

Как следует из документов Кабмина, в регионе создается более 90 состоятельных ОТГ. 

Пять из них можно назвать городами-громадами, поскольку это города, которые остались в своих границах, не присоединив окрестных сел и других населенных пунктов. Это Одесса, Теплодар, Измаил, Белгород-Днестровский и Черноморск. Также в число громад, оставшихся сугубо в своих границах, вошел поселок городского типа Черноморское. 

Как заявил на сессии городского совета 10 июня Одесский городской голова Геннадий Труханов таким решением Кабинет министров вынуждает город существенно корректировать Генеральный план и лишает его развития.

Напомним, 27 мая текущего года Кабинет министров Украины утвердил перспективный план громад Одесской области, предоставленный Одесской областной государственной администрацией.

20 ноября 2019 года Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал обращение к главе Одесской областной администрации Максиму Куцему, сообщив о намерении создать территориальное образование «Большая Одесса», в которое планировалось включить 28 окрестных населенных пунктов. 

В частности предполагалось, что в объединение войдут: Крыжановка, Фонтанка, Новая Дофиновка, Черноморское, Григорьевка, Новые Биляры, Иваново, Светлое, Красноселка, Ильичанка, Корсунцы, Протопоповка, Набережное, Латовка, Усатово, Нерубайское, Великая Балка, Авангард, Прилиманское, Сухой Лиман, Новая Долина, Таирово, Бурлачья Балка, Малодолинское, Александровка, Великодолинское и Молодежное. 

При этом совещание в Одесской областной администрации о перспективном плане формирования территорий громад Одесской области, состоявшееся в тот же день, закрыли от средств массовой информации.

21 ноября руководство Одесской областной администрации обсудило с народными депутатами, представляющими интересы Одесской области в парламенте, предлагаемый ОГА перечень территориальных громад.

А уже 2 декабря того же года Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что создающиеся вокруг Одессы объединенные громады создают пессимистичные перспективы реализации идеи о расширении города за счет прилегающих населенных пунктов. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Фонд держмайна (ФДМ) України спільно з радником завершив три етапи підготовки до приватизації "Одеського припортового заводу" (ОПЗ) із п'яти, тож сподівається провести продаж до кінця року. Про це повідомив голова ФДМ Дмитро Сенниченко агентству "Інтерфакс-Україна". "Після того як Верховна Рада розморозила можливість продовжувати роботу, перейшли до четвертого етапу. Дуже сподіваємося, … читати далi

Одеські лікарі, які надали згоду на вакцинацію, відмовляються від неї, бо щеплення роблять не американською вакциною Pfizer, а індійською Oxford/AstraZeneca.  Про це під час апаратної наради повідомила директорка департаменту охорони здоров'я Олена Якименко.  Як зазначила директорка департаменту, 25 лютого вакцинували 60 лікарів: 40 з інфекційної лікарні та 20 лікарів невідкладної та екстреної допомоги. … читати далi

Київський районний суд міста Одеси засудив керівника компанії Prosperity Developments S. A., яка була задіяна в схемі ввезення нафтопродуктів. Як йдеться у вироку суду, від імені компаній-нерезидентів на територію України ввозилися нафтопродукти під виглядом транзиту і продавалися вітчизняним оптовим покупцям без сплати до державного бюджету податків, зборів і платежів та з оформленням підроблених документів … читати далi

Міністерство охорони здоров'я повідомило про 207 нових випадків COVID-19, зареєстрованих останнього дня зими, 28 лютого і за цим показником регіон посів восьме місце в країні. Про це йдеться у системі моніторингу поширення епідемії коронавірусу на сайті Ради національної безпеки та оборони. Таким чином, в Одеській області з початку пандемії інфіковано 86 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР