19 лютого 2020 р. 15:41

К инициативной группе из Суворово в перекрытии трассы присоединились соседи

К инициативной группе из Суворово в перекрытии трассы присоединились соседи

Жители поселка Суворово и села Озерное Измаильского района, протестуя против навязываемого им проекта Перспективного плана формирования территорий громад Одесской области, перекрыли трассу Одесса - Рени. 

С утра они ходили по пешеходному переходу, пропуская скопившийся транспорт с периодичностью в 10-15 минут, сообщает Вessarabia inform.

Жители Суворово выступали за создание Суворовской ОТГ, а Озерного — за Озернянскую. Поддержать соседей  также вышли на трассу жители сел Приозерное Килийского района и Першотравневое Измаильского района, которые изъявляют желание объединиться с Суворовым в одну громаду.

Пока жители Суворово проводили свою мирную акцию протеста на трассе Одесса-Рени, их поселковый голова Петр Генчевский отправился в Одессу, чтобы донеси позицию людей руководству Одесской ОГА.

Напомним, инициативная группа жителей поселка городского типа Суворово заявила о намерении организовать 18 февраля акцию протеста на трассе Одесса - Рени на въезде в свой населенный пункт. 

Напомним также, что Одесская областная администрация направила письмо в Министерство развития громад и территорий Украины о внесении изменений к очередному проекту перспективного плана в Саратском и Арцизском районах.

Ранее жители нескольких сел Саратского района устроили акцию протеста на трассе Одесса - Рени. Они выступают против предлагаемого Одесской облгосадминистрацией перспективного плана развития громад. 

Одесская областная государственная администрация передала в Министерство развития громад и территорий обновленный проект перспективного плана формирования ОТГ, включающий новые предложения, консультации по которым состоялись 10 и 11 февраля.

В Саратском районе, по плану ОГА, планировалось создание четырех громад - Саратской, Кулевчанской, Зорянской, Плахтиевской по новой конфигурацией. 

Поділитися