В Одесской области планируют оставить четыре района

28 травня 2019 р. 19:12

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало подходы к определению критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня, и сейчас идет процесс моделирования районов с учетом зон доступности, численности населения и расположения подразделений центральных органов исполнительной власти.

Об этом сообщила  директор Одесского Центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен в ходе первого заседания межведомственной региональной рабочей группы по подготовке предложений по административно-территориальному устройству базового и районного уровней Одесской области. 

В частности, предполагается, что в Одесской области будет четыре района с центрами в Одессе, Измаиле, Белгороде-Днестровском и Подольске.

Самым крупным станет район с центром в Одессе, который объединит 19 громад площадью 10 тыс. 251,4 квадратный метр с численностью населения 1 млн 533,3 тыс. человек. Таким образом, охватив 30,8% площади Одесской области, район объединит 64,4% населения региона.

Вторым станет Подольский район: 15 громад, 9 тыс. 952,8 квадратных метров, 285,6 тысяч жителей.

Белгород-Днестровский район объединит 11 громад на площади 8 тыс. 287,9 кв. м и 281,3 тысяча жителей.

Измаильский — девять громад, 4 тыс. 817,9 кв. м и 279,3 тыс. населения. 

Напомним, в первой половине апреля сайты районных государственных администраций Одесской области неоднократно размещали информацию о деятельности кандидата на пост президента Украины и действующего президента Петра Порошенко.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба безпеки України затримала керівницю одного з управлінь Южненської міської ради Одеської області під час отримання нею 225 тисяч гривень. Як повідомили у пресслужбі СБУ, слідство переконане, що гроші вона отримала в якості хабаря. В СБУ стверджують, що жінка запровадила схему вимагання "відкатів" у місцевих підприємців, які виконували роботи, що … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) запрошує наступного тижня 12 осіб для надання пояснень про можливі порушення вимог антикорупційного законодавства України. Про це йдеться в пресслужбі НАЗК. Серед них колишній прокурор відділу прокуратури Одеської області Ігор Кушнір, в якого агенти НАЗК намагаються з'ясувати причини несвоєчасного подання декларації. Разом з … читати далi

Національна поліція України впродовж минулого року зареєструвала 189 кримінальних проваджень стосовно перешкоджання діяльності, погроз або насильства щодо журналістів, найбільше з яких зафіксовано у Києві, Одеській, Львівській, Харківській та Київській областях. Як зазначили у пресслужбі Головного управління Національної поліції України в Одеській області, в країні за 2021 рік повідомлено про підозру … читати далi

Департамент капітального будівництва та дорожнього господарства Одеської обласної державної адміністрації 20 січня оголосив чотири тендери для обрання підрядників, яким заплатять за ремонти каналів, трубопроводів та насосних станцій зрошувальних систем Ізмаїльського та Одеського районів. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. Відповідно до оголошень три з аукціонів мають відбутися 10 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР