30 січня 2019 р. 11:23

В Коноплянской ОТГ обсудили возможность провести фестиваль промышленной конопли

В Коноплянской ОТГ обсудили возможность провести фестиваль промышленной конопли

В Коноплянской объединенной территориальной громаде Ивановского района Одесской области 29 января с участием советников и директора Одесского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины, состоялось обсуждение возможного проведения фестиваля промышленной конопли на территории громады в этом году.

Во время выездной консультации советников ОЦРМС ее участники обсудили необходимость развития событийного и «зеленого» туризма в громаде, жители которой работают только в сельском хозяйстве, хотя ОТГ имеет перспективы развития перерабатывающей промышленности и туризма.

«Сегодня стоит вопрос, как громаде мощно заявить о себе на всю область, а в лучшем варианте - на всю Украину. Как сделать так, чтобы кардинально изменить имидж Коноплянской ОТГ, удачно использовать ее историю и традиции и современные подходы. Мир развивается бурно и разнообразно, нашему селу время участвовать в этих тенденциях, разрушать представление о сельской отсталости и однообразии. Сегодня молодежь убегает из сел не только из-за плохих дорог или не отремонтированного вовремя детсада. Людям нужны рабочие места и интересная жизнь. Спросите молодых людей, и они не на последнем месте среди недостатков сел назовут скучную, неинтересную жизнь, в которой отсутствуют оригинальные события с привлечением граждан», - отметила директор Одесского ЦРМС Юлия Молодожен.

О выращивании промышленной конопли в Украине, изготовлении разнообразной продукции и концепции конопляных фестивалей в странах мира и в Украине рассказала советник по вопросам коммуникации Евгения Генова.

«На сегодня из промышленной конопли изготавливают одежду, обувь, продукты питания, косметику, корм для животных и тому подобное. Фестивали промышленной конопли уже состоялись в Сумской области и городе Глухове. То есть, уже существуют определенные наработки коллег из других областей и есть сельская громада, имеющая как земельные участки для выращивания конопли, так и исторические традиции - недаром же село имеет такое название. Почему бы не воспользоваться этими и другими преимуществами и не основать интересное событие в этом году, когда будет отмечаться столетие образования Коноплянского исполкома?»- предложила она.

Советник по региональному развитию Виктор Бондарук предложил один из вариантов концепции фестиваля и объяснил, какими должны быть первые шаги громады, если будет принято решение об организации такого мероприятия.

Напомним, что первые выборы в Коноплянской ОТГ состоялись 18 декабря 2016 года. Громада объединила три сельских совета, а численность населения составляет пять тысяч человек.

Поділитися