05 грудня 2019 р. 14:39

В Болградском районе не согласны с планом ОГА «один район — одна громада»

В Болградском районе не согласны с планом ОГА «один район — одна громада»

Перспективный план формирования территорий громад Одесской области, подготовленный Одесской облгосадминистрацией и предусматривающий создание одной громады в границах Болградского района заставил глав сельсоветов собраться на совещание в райгосадминистрации. 

Как сообщает местная газета «Дружба», на совещании присутствовали городской и почти все сельские головы, кроме Кубейского и Новотрояновского. По итогам обсуждения по предложению исполняющего обязанности главы райгосадминистрации Андрея Кучмиева участники подписали протокол встречи, который будет направлен в ОГА. Все сельские головы выступили за создание трех объединенных громад на территории района с центрами в Болграде, Василевке и Городнем. 

Криничненский голова подписал протокол с учетом, что его село войдет в громаду с центром в Болграде. Вариант один район - одна громада все сельские головы назвали неприемлемым и не выгодным для жителей района, особенно для сел северной части района.

Воздержался городской голова Сергей Димитриев, он высказывал мнение за создание одной громады. Протокол будет направлен в ОГА для внесения изменений в Перспективный план.

Сельские головы заявили, что они не уполномочивали членов рабочей группы, созданной при Болградском районном совете, направлять предложения в облгосадминистрацию о внесении изменений в Перспективный план, в частности о создании одной Болградской громады. 

Напомним, Министерство развития громад и территорий Украины решило продлить сроки добровольного объединения громад до февраля 2020 года. 

По новой дорожной карте Одесской обладминистрации в Одесской области планируется создать 83 объединенные громады.

Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что создающиеся вокруг Одессы объединенные громады создают пессимистичные перспективы реализации идеи о расширении города за счет прилегающих населенных пунктов.

Напомним также, что депутаты Беляевского городского совета подготовили обращение к главе Одесской областной государственной администрации, в котором изложили свои замечания к проекту перспективного плана развития громад, обнародованному недавно администрацией. 

Депутаты Фонтанского сельского совета повторно провалили голосование за объединение в громаду с рядом соседних сел. 

20 ноября Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал обращение к главе Одесской областной администрации Максиму Куцему, сообщив о намерении создать территориальное образование «Большая Одесса», в которое планируется включить 28 окрестных населенных пунктов. 

Руководство Одесской областной администрации обсудило с народными депутатами, представляющими интересы Одесской области в парламенте, предлагаемый ОГА перечень территориальных громад, которые будут созданы на территории региона. 

Поселковый совет Затоки  23 ноября провел общественные слушания по вопросу создания объединенной территориальной громады с поселком Каролино-Бугаз, чтобы избежать объединения с селом Шабо. 

Поділитися