14 березня 2019 р. 21:26

Пугают закрытием школ: в Приозерном рассказали, что местные политики мешают объединиться селу с соседями в одну громаду

Пугают закрытием школ: в Приозерном рассказали, что местные политики мешают объединиться селу с соседями в одну громаду

Приозерненский сельский совет в Килийском районе Одесской области предлагает создать объединенную громаду с центром в Приозерном пяти соседним советам: Фурмановскому, Старотрояновскому, Новоселовскому, Краснояровскому Килийского района и Муравлевскому сельсовету Измаильского района. 

Об этом сообщили в Одесском Центре развития местного самоуправления, созданном при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины. 

Особенностью этой потенциальной ОТГ является то, что все села расположены на берегах озера Китай, площадь которого составляет 60 квадратных километров. В случае успеха это будет третья громада в Килийском районе, кроме собственно Килийской и Вилковской. 

«Наши люди согласны на такое объединение, тем более, если мы сможем рационально использовать ресурсы нашего озера. Но есть проблема: категорически против выступают некоторые местные политики, представители районной власти. Они настраивают людей против, собирают их и говорят, что в ОТГ закроют школы, придется строить свою поликлинику и даже - представьте такое - прокуратуру. Конечно, люди запуганы и не понимают, что им делать», - пояснили  местные депутаты.

По мнению представителей депутатского корпуса, в Приозерном есть вся необходимая инфраструктура, например, административные услуги планируют оказывать в здании бывшей школы, также здесь есть современная школа, где учатся более ста детей, дом культуры, сельскохозяйственные предприятия.

«Мы готовы вести диалог с нашими соседями. Возможно, кто-то захочет, чтобы какое-то из управлений находилось в другом селе, мы готовы на такой вариант. «Тянуть одеяло» на себя не собираемся и уверены, что соседи всегда могут найти общий язык», - считают жители.

Напомним, заместительница председателя Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова подписала распоряжение «Об утверждении заключения о соответствии Конституции и законам Украины проектов решений местных советов по добровольному присоединению».

Речь идет о признании соответствующими Конституции и действующему законодательству проектов решений Балтского городского совета и Новопольского сельского совета Балтского района о добровольном присоединении территориальных громад сел Воловое, Новополь, Крыжовлин Новопольского сельского совета к Балтской городской объединенной территориальной громаде.

Напомним также, что внеочередная сессия Беляевского горсовета, на которой депутаты дали согласие на присоединение еще двух сел Беляевского района к объединенной громады состоялась 7 марта

Поділитися