24 жовтня 2019 р. 10:55

Одесская область продолжает отставать в создании перспективного плана громад

Одесская область продолжает отставать в создании перспективного плана громад

Территория Одесской области охвачена перспективным планом развития громад лишь на 36%, что меньше чем в соседней Винницкой области, где охват территории - 76%.

Территория Одесской области охвачена перспективным планом развития громад лишь на 36%, что меньше чем в соседней Винницкой области, где охват территории - 76%.

Об этом сообщила Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время публичной презентации изменений в Конституцию Украины и приоритетов Правительства по реформированию местного самоуправления.

В Украине уже созданы 992 объединенных территориальных громады, в которые вошли 4 тысячи 542 территориальные громады. Это составляет более 41% территориальных громад от общего количества тергромад базового уровня. Еще 6419 мелких тергромад остаются необъединённой.

«Есть области, территории которых охвачены перспективными планами на 100% - это Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Ровенская, Харьковская и Хмельницкая области. В Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областях перспективными планами охвачено около 90% территории. То есть хотя бы видение на уровне региона того, кто с кем объединиться для того, чтобы там сформировалась способна общество. А вот в Одесской области лишь 36% территории охвачено перспективным планом, в Киевской - 54%, Винницкой - 76%, Черкасской - почти 75%. Такие перспективные планы не в полной мере учитывают методику формирования способных общин », - отметила министр.

По ее словам, Правительство проанализировал ситуацию, что же происходит, и почему у некоторых областей отсутствует даже видение перспективных планов.

«Процесс добровольного объединения громад должно происходить на основе способности общин. Но часто областные советы не руководствуются этим принципом, а преследуют собственные политические интересы по распределению на уровне региона сфер влияния. Поэтому Правительство подало в парламент законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О добровольное объединение громад», который убирает из процесса создания ОТГ этап утверждения перспективных планов облсоветами», - сказала Алена Бабак.

Она подчеркнула, что после того, как парламент поддержит эти изменения, процесс формирования перспективных планов ускорится.

Напомним, депутатам Одесского областного совета предложат обратиться к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и Министру развития громад и территорий Украины Алене Бабак с просьбой не допустить принудительной децентрализации на территории Одесской области и предотвратить внедрение новой модели административного разделения.

Поділитися