Облсовет исключили из процесса объединения громад

05 грудня 2019 р. 20:29

Верховная Рада Украины окончательно исключила областные советы из процесса формирования объединения громад. 

Соответствующий закон парламентарии приняли сегодня, 5 декабря. 

За упрощение процедуры утверждения перспективных планов формирования территорий громад проголосовали 277 депутатов, в том числе и нардепы, представляющие интересы жителей Одесской области: Артем ДмитрукАлександр ГоренюкСтепан ЧернявскийАлександр ТкаченкоАлексей Леонов,  Олег КолевИгорь Васильковский, Сергей Колебошин  («Слуга народа»), Анатолий Урбанский и Антон Киссе («За будущее»).  Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») проголосовал против .

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») - против, а  Юлия ДиденкоАндрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») голосовали «за».

Проектом акта предлагается дополнить ч. 1 ст. 4 Закона «О добровольном объединении территориальных громад» новым пунктом, дополнив перечень условий добровольного объединения территориальных общин требованием относительно осуществления этого процесса в соответствии с перспективными планами формирования территорий общин Автономной Республики Крым, области, и изложить в новой редакции ч. 3 ст. 11 Закона, которой установить, что перспективные планы формирования территорий общин Автономной Республики Крым, областей утверждаются Кабмином по предоставлению Совета министров Автономной Республики Крым, соответствующей областной государственной администрации.

В соответствии с пояснительной запиской, практика реализации Закона «О добровольном объединении территориальных громад» выявила ряд недостатков, препятствующих формированию состоятельных территориальных общин, обеспечивающих эффективность управления и качество предоставления услуг. В частности, областные советы не всегда вовремя и рационально принимают решение относительно перспективных планов формирования территорий общин областей, часто политизируя этот процесс с целью сохранения своего влияния на потенциальных избирателей.

Напомним, в сентябре Кабинет министров Украины одобрил изменения в Закон «О добровольном объединении территориальных громад», которые открывают возможность ускорить формирование перспективных планов состоятельных громад.

Напомним также, что перспективный план формирования территорий громад Одесской области, подготовленный Одесской облгосадминистрацией и предусматривающий создание одной громады в границах Болградского района заставил глав сельсоветов собраться на совещание в райгосадминистрации.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Десять народних депутатів, які потрапили в парламент завдяки голосам мешканців Одеської області, скористалися в 2020 році правом отримання коштів для компенсації вартості оренди житла або винайму готельного номера.  Як підрахував ІзбірКом, найменше отримав Микола Скорик («Опозиційна платформа - За життя»), який зник з переліку отримувачів компенсації з червня. За рік нардеп … читати далi

Міністр інфраструктури України Владислав Криклій відсторонив від посади директора держпідприємства «Одеський морський торговельний порт» Олексія Мясковського. Згідно з наказом міністра директор відсторонений на час проведення перевірки фінансово-господарської діяльності підприємства. Виконувати його обов'язки в цей час буде перший заступник Олександр Гармаш. Олексія Мясковського призначили на цю посаду ще у жовтні 2019 року. А до … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області в четверте оголосила тендер, щоб вибрати підрядників для поточного середнього ремонту двох ділянок траси Болград-Кубей-Арциз. За даними системи електронних закупівель Prozorro, цього разу аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 367 мільйонів 225,7 тисяч гривень має відбутися 26 березня.  Кінцевий термін виконання робіт також змінився - тепер … читати далi

Міністерство охорони здоров'я зазначає, що в Одеській області за добу 18 січня зареєстровано 453 нових випадки COVID-19 і це другий за кількістю показник в країні. Таким чином, з початку пандемії в регіоні зареєстровано вже 79 тисяч 10 випадків інфікування і за цим показником регіон поступається лише Києву.  За останню добу … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР