На общественных слушаниях в Каролино-Бугазе решили объединяться с Затокой

16 грудня 2019 р. 09:48

ОТГ децентралізація реформи

Жители Каролино-Бугаза на общественных слушаниях 14 декабря обсудили предложение поселкового совета Затока об объединении в одну территориальную громаду.

Как сообщила депутат Затокского поселкового совета Наталья Вернигора, на слушаниях присутствовал 231 житель Каролино-Бугаза, и предложение Затоки одобрили единогласно. 

Поселковый совет Каролино-Бугаза соберется на сессию 21 декабря и утвердит рабочую группу, которая направит в Затоку ответ.

Отметим, что население Каролино-Бугаза - 2 тысячи 241 человек. 

При этом Затокский поссовет входит в состав Белгород-Днестровского горсовета. Согласно процедуре объединения громад, один местный совет может присоединиться к другому только целиком,: неразрывно. Также функция по изменению границ районов и городов относится к Верховной Раде Украины. Поэтому ряд экспертов сходится во мнении, что создать такую ОТГ у жителей не получится из-за законодательных препятствий.

Исполняющая обязанности главы Каролино-Бугазского сельского совета Дина Гоменюк 3 декабря подписала распоряжение о созыве общественных слушаний для обсуждения предложения Затоки об объединении в одну громаду.  Дело в том, что по планам, обнародованным Одесской областной администрацией, предполагается, что Затоку объединят в громаду с Шабо, а Каролино-Бугаз вольется в Дальницкую ОТГ. 

Однако поселковый совет Затоки не согласен с этим, так как опасается, что в случае объединения с Шабо более крупное село поглотит бюджет Затоки. Кроме того, если Затока ориентирована на туристов, то Шабо - на виноделие, то есть у населенных пунктов, по мнению депутатов, кардинально разные потребности. Каролино-Бугаз же, так же, как и Затока, ориентирован на туристов. 

ВИДЕО: Наталья Вернигора/Facebook

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

Управління житлово-комунального господарства Ізмаїльської міської ради оголосило тендер для вибору підрядника який нанесе розмітку полотна доріг міста. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 1 мільйон має відбутися 20 липня.  Строк надання послуг - 24 грудня.  Нагадаємо, державне підприємство «Служба місцевих автомобільних … читати далi

Фонд державного майна України планує наступного тижня провести 28 малої приватизації по всій країні і серед найдорожчих об'єктів - будівля магазину, що знаходиться у місті Подільську Одеської області.  Як повідомили у пресслужбі ФДМУ, стартова ціна цього лота 1 мільйон 392,6 тисячі гривень і тому він посів третє місце у ТОП-3 об'єктів.  Це … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області уклала угоду з ТОВ «Ростдорстрой» про проведення поточного середнього ремонту автомобільної дороги загального користування державного значення Т-16-27 Контрольно-пропускний пункт «Серпневе»-Тарутине-Арциз-Сарата, км 70+414 – км 81+370. Про це повідомляється у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, угоду підписано 22 червня. За її умовами компанія має отримати 252 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР