На общественных слушаниях в Каролино-Бугазе решили объединяться с Затокой

16 грудня 2019 р. 09:48

ОТГ децентралізація реформи

Жители Каролино-Бугаза на общественных слушаниях 14 декабря обсудили предложение поселкового совета Затока об объединении в одну территориальную громаду.

Как сообщила депутат Затокского поселкового совета Наталья Вернигора, на слушаниях присутствовал 231 житель Каролино-Бугаза, и предложение Затоки одобрили единогласно. 

Поселковый совет Каролино-Бугаза соберется на сессию 21 декабря и утвердит рабочую группу, которая направит в Затоку ответ.

Отметим, что население Каролино-Бугаза - 2 тысячи 241 человек. 

При этом Затокский поссовет входит в состав Белгород-Днестровского горсовета. Согласно процедуре объединения громад, один местный совет может присоединиться к другому только целиком,: неразрывно. Также функция по изменению границ районов и городов относится к Верховной Раде Украины. Поэтому ряд экспертов сходится во мнении, что создать такую ОТГ у жителей не получится из-за законодательных препятствий.

Исполняющая обязанности главы Каролино-Бугазского сельского совета Дина Гоменюк 3 декабря подписала распоряжение о созыве общественных слушаний для обсуждения предложения Затоки об объединении в одну громаду.  Дело в том, что по планам, обнародованным Одесской областной администрацией, предполагается, что Затоку объединят в громаду с Шабо, а Каролино-Бугаз вольется в Дальницкую ОТГ. 

Однако поселковый совет Затоки не согласен с этим, так как опасается, что в случае объединения с Шабо более крупное село поглотит бюджет Затоки. Кроме того, если Затока ориентирована на туристов, то Шабо - на виноделие, то есть у населенных пунктов, по мнению депутатов, кардинально разные потребности. Каролино-Бугаз же, так же, как и Затока, ориентирован на туристов. 

ВИДЕО: Наталья Вернигора/Facebook

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Статтю про ЛГБТ-військових опубліковала "Українська правда". В публікації, сокрема, йдеться про уродженця Білгород-Дністровського району Одеської області Сергія Афанасьєва. Йому 23 роки. Вже 2,5 роки він служить у розвідувальному батальйоні. Публічний камінг-аут зробив на початку червня 2021-го, у закритій Фейсбук-спільноті для ЛГБТ-військових і їхніх союзників. Дитинство його пройшло у селі, у постійній праці. … читати далi

Наразі стан східного фасаду вежі № 2 Аккерманської фортеці такий, що споруда ризикує обвалитися в будь-який момент. Про це написав у Facebook одеський історик, депутат обласної ради Андрій Красножон. Після триденного рясного дощу 20 жовтня 2016 почалося стрімке просідання фасаду вежі. За підтримки тодішього керівництва обласної ради почалися протиаварійні роботи … читати далi

Міністерство внутрішніх справ надає всебічну допомогу мерії Одеси у розв'язанні транспортних проблем, заявив на апаратній нараді начальник департаменту транспорту, зв'язку та організації дорожнього руху міської ради Сергій Тетюхін. Після наради керівництва міста з заступником міністра Антоном Геращенко фахівці департаменту разом з представниками патрульної поліції готуються встановити техніку спостереження. Одесі передауть 10 відеокамер автоматичної фіксації швидкості, які забезпечать … читати далi

Питання щодо уточнень ситуації навколо скверу, що розташований навпроти житлового будинку № 8 В по вулиці Армійській, було порушене під час апаратної наради в Одеській міській раді. Як доповів начальник управління дорожнього господарства Олег Бахмутов, представники Одеського гарнізону відмовились давати дозвіл на проведення капітальних робіт у сквері. Через це посадовець запропонував згорнути … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР