13 червня 2018 р. 15:25

Жителям Болградского района предложили создать пять объединенных громад

Жителям Болградского района предложили создать пять объединенных громад

Эксперты предлагают создать пять объединенных территориальных громад в Болградском районе с центрами в Болграде и селах: Кубей, Каракурт, Огородное и Васильевка.

Такое предложение эксперты озвучили в ходе форума «Реформа местного самоуправления и территориальной организации власти в юго-западной части Одесской области: состояние и перспективы», который состоялся  в Болградском районе.

Эксперты отметили, что за четыре года реформы в этом районе не сформирована ни одна ОТГ. 

Между тем, по данным Минрегионстроя, исследования показали, что создание ОТГ на всей территории района еще в 2015 году позволило бы к 2020 привлечь дополнительных 131 миллион гривень за счет субвенции на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад. А с учетом стоимости денег во времени общий объем дополнительных финансовых ресурсов составил бы два-три раза большую сумму.

Эксперты отмечают, что эти средства в значительной степени покрывают потребность в финансировании актуальных проектов социальной и транспортной инфраструктуры местного значения с оценочной стоимостью в 288 млн грн.

Напомним, эффективность использования местным самоуправлением финансов в 2017 году повысилась, уменьшились объемы неиспользованных на местах средств

Поділитися