02 серпня 2018 р. 14:31

Одесская облгосадминистрация "тормозит" создание четырех объединенных громад

Одесская облгосадминистрация "тормозит" создание четырех объединенных громад

Одесская областная государственная администрация задерживает предоставление заключений для четырех объединенных территориальных громад.

В последнее воскресенье октября этого года в Украине должны состояться первые местные выборы в объединенных территориальных громадах. В этом году день выборов приходится на 28 октября. Как сообщают в Минрегионе, решения Центральной избирательной комиссии о назначении первых местных выборов ожидают 68 объединенных громад и 37 громад, присоединившихся к 23 уже действующим ОТГ.

В Минрегионе обращают внимание областных государственных администраций на соблюдение законодательных сроков предоставления заключений о соответствии решений громад об объединении действующему законодательству и направлении обращений в ЦИК о назначении выборов.

Центральный офис реформ направил данные Минрегиона, которые свидетельствуют о том, что отдельные областные государственные администрации не соблюдают законодательно установленных сроков в вопросе подготовки указанных документов. Так, Закарпатская областная государственная администрация длительное время не предоставляет заключения 6 ОТГ; Киевская областная государственная администрация задерживает заключения для 4 ОТГ и еще по 4 ОТГ задерживает направление обращений в ЦИК о назначении выборов; Одесская областная государственная администрация задерживает заключения для 4 ОТГ; Черкасская областная государственная администрация задерживает заключение для 1 ОТГ; Полтавская и Ровенская областные государственные администрации никак не направят обращения в ЦИК по 2 ОТГ, созданным в этих областях.

В Минрегионе призывают областные государственные администрации не медлить с подготовкой необходимых документов и дать возможность объединенным громадам провести первые местные выборы в октябре этого года. Ведомство уже направило письмо областным государственным администрациям, в котором обращает внимание на необходимость активизации работы по организационной поддержке и содействию добровольному объединению громад.

«Облгосадминистрации, в первую очередь, обязаны обеспечивать свои конституционные полномочия в части законности и соблюдения прав и свобод граждан, в данном случае - их волеизъявления избирать глав и депутатов советов объединенных громад», - прокомментировал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода.

Уже через две недели, до 15 августа, областные государственные администрации должны предоставить Минрегиону исчерпывающую информацию об ОТГ, по которым внесено представление Центральной избирательной комиссии о назначении в них первых местных выборов. 

Напомним, что на данный момент в Одесской области функционируют 28 ОТГ.

Также напомним, что за три года объединенным громадам Одесской области выделили более 211 миллионов на инфраструктуру.

Поділитися