05 жовтня 2018 р. 20:29

Громады Одесской области получат деньги от Японии на развитие социальных услуг

Громады Одесской области получат деньги от Японии на развитие социальных услуг

Грантовое соглашение с целью открытия проекта «Предоставление социальных услуг на основе громады» заключили 27 сентября в представительстве Всемирного банка в Украине заключил министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив с директором Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины, Сату Кахконен, с участием чрезвычайного и полномочного посла Японии в Украине Шигеки Сумме.  

Грант в размере 2,85 миллиона долларов США предоставлен Украине Японским фондом социального развития (JSDF) через трастовый фонд Всемирного банка. Средства японских доноров позволят создать новые модели предоставления социальных услуг в 30 объединенных территориальных громадах Одесской и Тернопольской областей.

Для участия в проекте избирались громады с наименьшими финансовыми и бюджетными возможностями с применением специально разработанной методологии уязвимости. В Одесской области это: Великомихайловская поселковая, Балтская городская, Беляевская городская, Розквитовская сельская, Новокальчевская сельская,  Коноплянская сельская, Ширяевская поселковая, Яссковская сельская, Березовская городская, Маякская городская, Вилковская городская, Цебриковская поселковая и Знаменская сельская громады.

Проект будет внедрять Украинский фонд социальных инвестиций, который находится в сфере управления Министерства социальной политики и имеет 18 летний положительный опыт реализации международных проектов в социальной сфере.

Предусмотрены два этапа внедрения проекта. На первом этапе общины-участники получат поддержку консультантов, проанализируют свои потребности и имеющиеся ресурсы для предоставления социальных услуг. Потенциальные поставщики таких услуг, в том числе, сами члены громады пройдут соответствующее обучение, а организации, которые уже предоставляют такие услуги, получат консультационную поддержку и оборудования.

На втором этапе каждая из тридцати громад сформирует заявку на реализацию микропроекта по созданию инновационной модели предоставления социальных услуг. Специально созданный при Министерстве социальной политики Украины Комитет, при содействии УФСИ и координаторов проекта от областных государственных администраций, определит десять лучших заявок, по каждой из которых будет выделено до 140 тысяч долларов США на осуществление строительных работ, закупку оборудования и услуг .

Цель проекта - создать новые пилотные и практичные модели предоставления социальных услуг, когда и спрос на услугу, и предложение создаются на уровне самой общины. Данный проект станет фундаментом будущей мощной государственной программы, которая будет реализована на всей территории Украины. Грант будет действовать до 2022 года и выгоду от внедрения проекта получат около 75 тысяч человек.

Напомним, землю сельскохозяйственного назначения государственной собственности 27 сентября передали в коммунальную собственность 10 объединенным территориальным громадам  Одесской области.


 

Поділитися